Новости и события » Авто » Cordiant преподал урок слалома на аэродроме

Cordiant преподал урок слалома на аэродроме

Cordiant преподал урок слалома на аэродроме

Сокращение объема продаж новых автомобилей в России автоматически тянет за собой уменьшение спроса на шины. Правда, в отличие от рынка ТС, где сектор «премиум» проседает не так сильно, а подчас даже выказывает «плюсы», позиции «люксовых» шинопроизводителей заметно ухудшились. По ряду марок падение продаж составляет треть и даже больше.

Печально, но неудивительно. В условиях нынешнего валютного цунами автомобилисты начали считать деньги и пришли к выводу, что на покупке покрышек можно сэкономить, отдав предпочтение колесам, позиционирующимся в более лояльном ценовом сегменте. Тем более, что по основным техническим параметрам такие шины либо не уступают именитым "выскочкам", либо готовы дать фору.

Для иллюстрации сказанного обратимся к информации, озвученной Сергеем Ольшанским, руководителем PR-отдела компании Cordiant. В ходе сравнительных тестов зимних моделей Cordiant Snow Cross и Nokian Hakkapeliitta7 на торможение российские шины проявили свою готовность замедляться на 0,4 метра раньше финских аналогов. Речь идет об известной методике Test World, подразумевающей торможение на снегу на скорости 30 км/ч. На ледяной поверхности, но уже на 20 км/ч Cordiant Snow Cross останавливает машину и того быстрее "финки" - на 1,9 метра. Похожие замеры делались в другом шинной дуэли, где соперниками выступили Cordiant Winter Drive и Continental ContiVikingContact5. Здесь выигрыш российского бренда измерялся следующими цифрами: 0,46 метра и 1,4 метра соответственно.

В преддверии надвигающегося зимнего сезона данная тест-информация может оказаться не столько интересной, сколько полезной. Именно на эти 2 модели Cordiant намерен впредь делать ставку в ассортименте своих зимних шин. При этом остальные модели линейки покинут актуальный топ-лист марки. Флагманская модель Snow Cross, заметим, подается в фирменном "меню" производителя исключительно как шипованная (ошиповка в 16 рядов, из которых не менее 10 - в постоянном пятне контакта). В свою очередь, Winter Drive - фрикционная ассиметричная версия, территориальная зона применения которой отсылает нас на юг России, с его более-менее приемлемыми по температурам зимами. Как Snow Cross, так и Winter Drive, предлагаются сегодня в наиболее ходовых размерах R13-R16. Однако, этот спектр уже в ближайшее время расширится. В 2016-м на рынке появятся 22 типоразмера R14-R18 Snow Cross, в том числе для такого востребованного ныне сегмента машин, как 4x4 и SUV.

В семье внедорожников и кроссоверов продукция Cordiant сродни своей, домашней. По словам Сергея Ольшанского, доля российского бренда в данном сегменте составляет сегодня 56%. То бишь практически каждый второй "полноприводник" на отечественном рынке "обувается" в шины Cordiant. Правда, здесь следует уточнить, что речь идет о количественном выражении доли. Дело в том, что основными потребителями шин Cordiant Off-Road и Cordiant All-Terrain (обе представлены размерами R15 и R16) являются на данный момент тольяттинские Lada 4x4 и Chevrolet Niva. При этом неуклонно растет доля недорогого, но популярного Renault Duster.

  в галерее 11 фотографий. смотреть все "  

Cordiant All-Terrain представляет собой универсальную модель, пригодную для использования на грунтовке. У нее ярко выраженное центральное ребро, которое обеспечивает хорошую курсовую устойчивость. Прямым конкурентом этой шины в Cordiant считают модель Hankook DynaPro. В свою очередь, Cordiant Off-Road, как видно из названия, ориентирована на прохождение более сложных внеасфальтовых участков (песок, глина, гравий), для чего в ее конструкции применен более агрессивный рисунок протектора. В компании-производителе понимают, что лезть на этой шине в непролазные дебри нежелательно, и подчеркивают: на данный момент в линейке внедорожных шин Cordiant пока что нет откровенно триаловской резины, но желание застолбить за собой место в этой интересной нише есть, а, значит, работы по созданию соответствующей модели ведутся.

Кстати, на разработку совершенно новой модели инженеры Cordiant тратят порядка 2 лет. Это если мы говорим о головном типоразмере R16. Срок окупаемости - 1-1,5 года. Жизненный цикл шины составляет 6 лет (у мировых лидеров - порядка 4 лет). Созданием новых шин занимается фирменный НТЦ "Интайр". Г-н Ольшанский утверждает, что уровень конструирования шин настолько профессионален, что последнее время все чаще приходится выполнять заказы сторонних потребителей. Тестирование и доводка продукции проходят на известных мировых полигонах в Финляндии (зимние шины) и Барселоне (летние).

  в галерее 16 фотографий. смотреть все "  

Новинка, ожидающая скорого выхода на отечественный рынок, - летняя шина Cordiant Sport4. Разработчики уверяют, что по своим ТТХ она находится на уровне таких грандов, как Continental, Michelin и др. "Четверка" является логическим продолжением основной городской летней шины - Sport3, которую в минувшую субботу корреспондент 110km.ru опробовал на аэродроме Ржевка в рамках тестового проекта Cordiant Drive Park 2015. Основная стихия Cordiant Sport3 - мегаполис (70% времени использования), однако и на трассе она ведет себя вполне эффективно, справляясь, если надо с мокрой дорожной поверхностью. Вода отводится по центральным канавкам, а развитая структура протектора вкупе с выраженным центральным ребром улучшают курсовую устойчивость и делают максимально возможным по размеру пятно контакта шины с дорожным полотном. Вопросу борьбы с аквапланированием Sport3 было уделено приличное внимание, поскольку "кордиантовцы" - сами россияне и не понаслышке знают о недостаточной развитости ливневой инфраструктуры отечественных дорог. Развитие работы по данному направлению нашло свое отражение в конструкции уже упомянутой новинки Sport4.

Как показали наши аэродромные тест-заезды, "обутая" в Sport3 "четверка" Audi при скоростном переходе с сухого участка бетона на мокрый (специально политый для соревнований) не тушуется и следует выбранному курсу поворота без сноса и проскальзывания. Можно, конечно, отдать должное технарям немецкого автогиганта, славно поработавшим над схемой подвески автомобиля, но для того шинники и получают свои гонорары, чтобы создать такую резину, которая, в случае огреха машины, смогла бы проконтролировать и обеспечить максимальную устойчивость в тяжелой ситуации. В ходе заездов создалось впечатление, что альянс "Авто-Cordiant Sport3" сработан на очень хорошую оценку, может, от того представителю портала 110km.ru и подфартило "по-кошачьи" цепко пройти предложенные организаторами виражи лихо закрученной змейки, показав в итоге лучшее время соревновательного круга. С чем себя, уж не обессудьте, и поздравляем.

  в галерее 18 фотографий. смотреть все "  

Наша справка: Производство линейки Cordiant сегодня осуществляется на шинных заводах в Ярославле и Омске. Годовой объем производства на ЯШЗ составляет более 2,2 млн шин, два других предприятия - ЗАО "Кордиант-Восток" и "Омскшина" выпускают более 3, 5 млн изделий. Доля отечественного рынка шин Cordiant составляет 10,5%. Это второй, после Dunlop, показатель среди всех официально представленных в РФ шинопроизводящих компаний. География продаж Cordiant - более 30 стран по всему миру, включая страны Балтии и Латинской Америки. В текущем году бренд впервые вывел на рынок шины типоразмера R17 и R18 (омское производство).

Послать ссылку

Cordiant преподал урок слалома на аэродроме

Cordiant преподал урок слалома на аэродроме

Cordiant преподал урок слалома на аэродроме

Cordiant преподал урок слалома на аэродроме

Audi Dunlop Nokia Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх