Новости и события » Культура » 80 лет со дня рождения Александра Демьяненко

80 лет со дня рождения Александра Демьяненко

80 лет со дня рождения Александра Демьяненко

30 мая 1937 года в Свердловске родился народный артист РСФСР Александр Демьяненко, сегодня ему исполнилось бы 80 лет.

Александр родился в семье артиста оперного театра, а также преподавателя театрального мастерства в одной из местных консерваторий. Отец дважды уходил из семьи, но несмотря на это, Саша всегда старалась сохранить с ним теплые отношения. Окончив свердловскую школу, Александр в 1954 году попытался поступить в МХАТ, тогда приемная комиссия приезжала в Свердловск. Из-за волнения 17-летний парень не смог в полной мере продемонстрировать свой талант, поэтому мечты о большом кино пришлось оставить, но лишь до поры до времени. Демьяненко успешно поступил в свердловский юридический институт, но спустя полгода учебы решил, что эта профессия ему не подходит. Через год вместе с друзьями он отправился в Москву, где поступил в ГИТИС. Родители тогда получили от сына телеграмму: «Победа&33; Принят в ГИТИС и Щукинское. Остаюсь в ГИТИСе».

В 1959 году Александр Демьяненко окончил ГИТИС, несмотря на многочисленные прогулы. Профессор Иосиф Раевский очень любил Сашу и верил в его успех, поэтому часто закрывал глаза на низкую посещаемость студента.

На 2-м курсе ГИТИСа режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили Александра на роль Мити в картину «Ветер». Его работу отметили как зрители, так и кинематографисты. Демьяненко показал новый тип героя - скромного интеллигентного юношу, готового на подвиги.

В 1959 году Александра Демьяненко пригласили в Московский академический театр имени Владимира Маяковского, где он проработал три года, но актера все больше привлекало кино. Вскоре он покинул столицу и переехал в Ленинград, где жил и работал на киностудии «Ленфильм» до конца своих дней.

Всего на счету Демьяненко около ста ролей в кино и сериалах. Александр Сергеевич кроме съемок в кино, много времени отдавал дубляжу. На его счету дублированные персонажи в 42 отечественных и 44 иностранных фильмах. С советских экранов его голосом говорили Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Стив Бушеми, Роберт Де Ниро, Джон Войт, и Донатас Банионис. Последний любил повторять: «Демьяненко озвучивал меня лучше, чем я играл&33;».

С годами у Александра Сергеевича все чаще стали проявляться проблемы с сердцем. В 1999 году по настоянию врачей он начал готовиться к коронарографии. Операция была назначена на 1 сентября, но 22 августа актер скончался из-за отека легких, вызванного коронарной болезнью сердца. Александру Демьяненко было всего 62 года.

80 лет со дня рождения Александра Демьяненко

80 лет со дня рождения Александра Демьяненко


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх