Новости и события » Спорт » Динамо - 90: В шаге от европейской вершины

Динамо - 90: В шаге от европейской вершины

Динамо - 90: В шаге от европейской вершины

Football.ua совместно со столичной сетью АЗК KLO подготовили проект, посвященный 90-летнему юбилею киевского Динамо

Возвращения Валерия Васильевича Лобановского в Динамо в конце 90-х ждали с надеждой, что он сможет снова поднять команду до европейских вершин, и уже в сезоне-1997/98 футбольная Европа была озадачена двумя невероятными победами над Барселоной - 3:0 и 4:0. Правда, продолжения в том же розыгрыше Лиги чемпионов не последовало, и Динамо завершило борьбу далековато от европейской вершины.

Тем не менее, следующий сезон ожидался с нетерпением и предвкушением, что ну вот теперь уже что-то будет...

Делать далеко идущие выводы из стартового разгрома, который учинили киевляне валлийскому Барри Таун, не стоило, все-таки уровень соперника был, мягко говоря, не очень. Тем более, что в ответном поединке против уже расслабившихся динамовцев британцы едва не добыли ничью!

Динамо - Барри Таун 8:0

Голы: Ребров, 9, 16, 37, 82, Шевченко, 36, 60, Герасименко, 48, Белькевич, 65.

Динамо: Шовковский, Ващук, Дмитрулин, Головко, Хацкевич, Косовский (Венглинский, 68), Калитвинцев (Герасименко, 46), Гусин (Белькевич, 55), Каладзе, Ребров, Шевченко.

Барри Таун - Динамо 1:2

Голы: Уильямс, 31 - Михайленко, 11, Венглинский, 50.

Динамо: Кернозенко, Лужный, Федоров, Ващук, Хацкевич, Михайленко, Венглинский, Коновалов (Ребров, 46), Каладзе, Белькевич (Косовский, 76), Шевченко (Герасименко, 71).

С точки зрения накала страстей и эмоций к матчам второго раунда квалификации против Спарты претензий быть не могло. Но это для стороннего наблюдателя, а не для преданных поклонников Динамо, мечтавших о тотальном превосходстве любимой команды над любым европейским соперником. И вдруг пражская Спарта, которую и к крепким европейским середнякам можно отнести разве что с натяжкой, побеждает в Киеве и до последней минуты основного времени ответного поединка удерживает нужный для себя счет по сумме двух поединков.

Что творилось в душах болельщиков, когда на 89-й минуте после удара Шевченко вратарь Спарты так здорово отбил мяч, что рикошетом от Габриэля тот по дуге опустился в сетку незащищенных ворот, описать невозможно! А потом была серия пенальти, в которой Шовковский парировал три выстрела с точки и обеспечил Динамо участие в групповом турнире.

Динамо - Спарта 0:1

Гол: Баранек, 5.

Динамо: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Калитвинцев (Герасименко, 46), Косовский (Коновалов, 56), Шевченко, Ребров, Гусин, Хацкевич, Каладзе (Белькевич, 78).

Удаления: Хацкевич, 62 - Свобода, 71.

Спарта - Динамо 0:1 (пен. - 1:3).

Гол: Габриэль, 89, автогол.

Динамо: Шовковский, Лужный, Ващук (Коновалов, 67), Дмитрулин, Головко, Каладзе, Гусин, Косовский (Белькевич, 70), Герасименко (В. Маковский, 84), Ребров, Шевченко.

Все прекрасно понимали, что Динамо во многом повезло, и это, казалось, подтверждал старт группового этапа: поражение от Панатинаикоса и две ничьи с Лансом и Арсеналом казалось лишили команду Лобановского шансов на выход из группы, но во втором круге турнира Динамо преобразилось: домашние победы над Канонирами и Пао завершились шикарным матчем в Лансе, который и решил вопрос об участии в плей-офф.

Панатинаикос - Динамо 2:1

Голы: Мюкланн, 56, Либеропулос, 69 - Ребров, 31.

Динамо: Шовковский, Лужный, Герасименко (Калитвинцев, 77), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Шевченко, Ребров, Гусин, Белькевич (Коновалов, 74).

Динамо - Ланс 1:1

Голы: Шевченко, 61 - Верель, 62.

Динамо: Шовковский, Лужный, Герасименко (Калитвинцев, 78), Головко, Ващук, Дмитрулин (Кирюхин, 84), Каладзе, Косовский. Шевченко, Ребров, Гусин.

Арсенал - Динамо 1:1

Голы: Бергкамп, 74 - Ребров, 90+2.

Динамо: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин (Кардаш, 82), Белькевич.

Динамо - Арсенал 3:1

Голы: Ребров, 26, с пенальти, Головко, 61, Шевченко, 72 - Хьюз, 82.

Динамо: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин, Кардаш, Белькевич (Калитвинцев, 89).

Динамо - Панатинаикос 2:1

Голы: Ребров, 72, Басинас, 80, автогол - Лагоникакис, 36.

Динамо: Шовковский, Лужный, Головко, Дмитрулин, Косовский (Белькевич, 46), Гусин, Хацкевич, Федоров, Кардаш (Михайленко, 88), Шевченко, Ребров.

Ланс - Динамо 1:3

Голы: Шмицер, 78 - Каладзе, 60, Ващук, 75, Шевченко, 85.

Динамо: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин (Косовский, 46), Каладзе (Кирюхин, 67), Гусин, Хацкевич, Кардаш (Белькевич, 51), Шевченко, Ребров.

Первым соперником Динамо в матчах на вылет оказался Реал, и тут бы в минувшие годы оптимизма у поклонников клуба поубавилось, но теперь настрой был уже совершенно иным: от футболистов и тренерского штаба требовалось лишь одно - скальп королевского клуба!

И первый поединок в Мадриде, закончившийся со счетом 1:1, воспринимался как неудача, ведь Динамо после гола Шевченко вело в счете, поэтому не добыло почетную ничью в противостоянии с лучшей командой Старого Света, а упустило победу!

Перед ответным поединком невольно вспоминались встречи с Ювентусом годичной давности. Тогда киевляне также сыграли 1:1 на выезде, но дома с треском уступили Старой Синьоре - 1:4. Опасения еще более усилились после того, как первый тайм в тот морозный вечер практически полностью остался за гостями. Впрочем, как потом признавались некоторые футболисты, перед ними стояла задача прежде всего не дать сыграть в полную силу сопернику. И эта задача была решена - забить Бланкос не смогли.

А уже после перерыва Динамо-машина заработатал на полную мощь. Прежде всего это касалось связки Ребров - Шевченко, но и остальные динамовцы выкладывались на полную, чтобы обеспечить своему ударному тандему максимально благоприятные условия для товрчества. В результате - 2:0 и выход Динамо в полуфиал Лиги чемпионов, где предстояло помериться силами со старыми знакомыми еще по далекому 1975 году - Баварией.

Реал - Динамо 1:1

Голы: Миятович, 67 - Шевченко, 55.

Динамо: Шовковский, Лужный (Кирюхин, 89), Головко, Ващук, Каладзе, Косовский (Кормильцев, 84), Гусин, Хацкевич, Белькевич (Кардаш, 81), Шевченко, Ребров.

Динамо - Реал 2:0

Голы: Шевченко, 63, 79.

Динамо: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Косовский (Яшкин, 87), Гусин, Хацкевич, Кардаш (Белькевич, 46), Шевченко, Ребров.

Первый полуфинальный поединок в Киеве вошел в число лучших матчей в истории Лиги чемпионов по версии УЕФА, но для болельщиков Динамо он стал едва ли не самым большим разочарованием в еврокубковой истории их любимой команды. Казалось бы, ничья с таким грозным соперником не может огорчить, но ведь у Динамо были все шансы не просто одержать победу, а попросту решить исход полуфинального противостояния еще до поездки в Мюнхен.

Как признался сам Валекий Васильевич Лобановский, в его тренерской карьере было всего два матча, результат которых он так и не смог объяснить даже самому себе - поражение сборной СССР от сборной Бельгии на чемпионате мира в Мексике 1986 года - 3:4, и ничья Динамо против Баварии в 1999-м...

А начиналось все как нельзя лучше: два гола Шевченко и практически полное игровое преимущество хозяев. Да, перед самым перерывом неожиданный удар Тарната позволил гостям сократить разницу в счете до минимума, но уже в дебюте второй половины игры Косовский поставил все на свои места - 3:1. Увы, улыбки Фортуны в том розыгрыше Лиги чемпионов, о которых так любят вспоминать недоброжелатели, закончились именно 7 апреля 1999 года. Не использовав несколько возможностей увеличить свое преимущество, Динамо в последние четверть часа пропустило от Эффенберга, а затем не смогло остановить "баварский танк" - Янкера, позволив форварду-гиганту буквально продавить защиту и сравнять счет...

В ответном поединке киевлянам нужно было во что бы то ни стало забивать, но как ни хороши были "птенцы Лобановского", пробить Кана они не смогли, зато Баслеру удался суперудар, поставивший крест на надеждах Динамо.

Потом Бавария уступит в невероятном по драматизму развязки финале Кубок чемпионов Манчестер Юнайтед, а многие зарубежные специалисты будут считать, что если бы в решающем матче играл чемпион украины, то у Красных Дьяволов не было бы шансов... Но футбол не терпит сослагательного наклонения, и рассчитывать можно было лишь на то, что совсем скоро Лобановский сделает из своей команды-звездочки привычную для себя команду-звезду. Увы, судьба не отпустила для этого достаточно времени великому Тренеру...

Динамо - Бавария 3:3

Голы: Шевченко, 16, 43, Косовский, 50 - Тарнат, 45, Эффенберг, 78, Янкер, 88.

Динамо: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Косовский, Гусин, Хацкевич (Кирюхин, 81), Белькевич, Шевченко, Ребров.

Бавария - Динамо 1:0

Гол: Баслер, 35.

Динамо: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Косовский, Гусин (Кардаш, 82), Хацкевич, Белькевич, Шевченко, Ребров.

Этот проект, который воплотился в жизнь благодаря топливному партнеру Динамо столичной сети , - дань уважения и восхищения уже покоренными киевлянами высотами и выражение уверенности в том, что в будущем у юбиляра будет множество славных побед и взятых вершин.

Динамо - 90: В шаге от европейской вершины

Динамо - 90: В шаге от европейской вершины

Динамо - 90: В шаге от европейской вершины

Динамо - 90: В шаге от европейской вершины

Динамо - 90: В шаге от европейской вершины

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх