Новости и события » Общество » Украина хвастается, что разрывает в клочья ВПК РФ своим эмбарго

Украина хвастается, что разрывает в клочья ВПК РФ своим эмбарго

Оборонная промышленность России оказалась неспособна полноценно функционировать без украинских поставок, пишет газета Минобороны Украины "Народная армия".

"С момента прекращения производственной кооперации со стороны Украины, Россия понесла серьезные потери сразу в нескольких сферах оборонно-промышленного комплекса, - сообщает газета. - В частности, это сказалось на проектах создания новых самолетов, вертолетов, кораблей и ракет, поддержки годности старой техники. Еще с 2014 года Киев постепенно сворачивал процесс военно-технического сотрудничества с Москвой, поскольку Россия представляет угрозу для безопасности Украины. Сейчас процесс ликвидации всех совместных проектов перешел к завершающему этапу".

Издание информирует, что в конце июля гендиректор российского завода «Авиакор» Анатолий Гусев заявил о прекращении выпуска самолета Ан-140 из-за отказа Украины поставлять детали и невозможности осуществить быстрое импортозамещение, а также отметило, что прекращение выпуска Ан-140 только частично демонстрирует масштаб проблем российского ВПК, возникших из-за эмбарго на военные поставки и конфликт между двумя странами.

"Кроме Ан-140, также свернут проект совместного производства военно-транспортного Ан-70, - продолжает "Народная армия". - А теперь проблемы могут быть и с пассажирским Ан-148, состоящий в Воронеже. Не намного лучше ситуация у Кремля и с вертолетостроением. Практически все двигатели для российских вертолетов, а также для новых учебно-боевых самолетов Як-130, производятся в Запорожье компанией «Мотор Сич». Хотя для наиболее популярных машин Ми-8 и Ми-17 уже есть российский аналог, объема его производства пока недостаточно (потребность России - около 500-550 таких двигателей в год).

По утверждению газеты, Украина сумела создать проблемы и для российского флота.

"Выпуск газовых турбин для боевых кораблей в России не налажен до сих пор - со времен СССР они производились только на предприятиях Украины, - указывает издание. - На верфях в Калининграде и Санкт-Петербурге начато строительство 10 боевых фрегатов для обновления флота. К эмбарго Россия успела получить только пять установок, и теперь пытается освоить выпуск турбин в Рыбинске. Строительство кораблей без турбин приостановлено. Еще есть нетривиальная задача - научиться без украинской помощи монтировать и обслуживать эти установки".

Понесла ли убытки тесно связанная и зависимая от России оборонная промышленность Украины, "Народная армия" не сообщает.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх