Новости и события » Общество » В мире подорожало вино и сократились объемы его реализации

В мире подорожало вино и сократились объемы его реализации

В мире подорожало вино и сократились объемы его реализации

По итогам 2016 года в некоторых восточноевропейских странах снизилось потребление вин, передает со ссылкой на данные Международной организации винограда и вина.

Речь идет о Венгрии и Румынии, а также в Аргентине, которая является одним из лидеров виноделия своего региона.

В МОВВ также проинформировали, что в целом за год количественные продажи вина в мире сократились на 1,2%.

В то же время вырос показатель денежного выражения в общемировых продажах по причине повышения стоимости вин.

Так, в 2016 году стоимость всех проданных вин составила 29 млрд евро, что превысило показатели 2015 года на 2%.

Также в нашей стране постепенно развиваются небольшие производители вина.

“Согласно информации Минагрополитики, в Украине 45 тыс. га виноградников и потенциал увеличения площадей оценивается в 300 тыс. га. Урожайность выросла с 30 ц/га в период УССР до текущих 100 ц/га.

В Украине постепенно развиваются небольшие производители вина, сортов винограда и комбинаций купажей становится все больше. Украинское вино очень привлекательно по цене и качество продукции улучшается.

Не стоит забывать также об украинском вине, которое можно отнести к уникальному наследию. Чего только стоит линейка крепленых и десертных вин „Коктебель“ - „Мадера“, „Мускат“, „Кагор“, которые завоевали десятки наград на мировых конкурсах”, - рассказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх