Новости и события » Общество » Флот США получил самый совершенный авианосец

Флот США получил самый совершенный авианосец

Флот США получил самый совершенный авианосец

31 мая 2017 года на судостроительной верфи в городе Ньюпорт-Ньюс (штат Вирджиния) состоялась передача ВМС США новейшего авианосца «Джеральд Форд». Это первый корабль одноименной серии и самый совершенный авианосец из всех существующих на данный момент. Такие корабли со временем придут на смену знаменитым авианосцам типа «Нимиц», первый из которых был принят на вооружение в далеком 1975 году. Последний корабль серии - авианосец «Джордж Буш» - флот США получил в 2009-м. Церемонию принятия «Джеральда Форда» на вооружение проведут летом этого года. Затем корабль будет включен в состав боевого флота.

Напомним, ходовые испытания корабля были завершены 17 апреля текущего года. Авианосец провел в море семь дней и 15 апреля вернулся в порт Норфолка.

«Джеральд Форд» получил заметные усовершенствования в сравнении с авианосцами предыдущей серии. Одним из главных стала установка электромагнитной катапульты EMALS: на «Нимице» используется паровая катапульта. В сравнении с ней EMALS имеет меньшую массу и более компактна. Для ее обслуживания требуется меньше человек. Вопрос установки EMALS на последующие корабли серии «Джеральд Форд» остается открытым. В мае этого года президент США Дональд Трамп крайне скептично высказался об электромагнитной катапульте, назвав ее чрезмерно дорогой и призвав вернуться к решению, используемому на авианосцах «Нимиц».

Авиационная группа авианосца «Джеральд Форд» включает в себя 75 самолетов и вертолетов. Основа авиагруппы - новейшие американские истребители пятого поколения F-35C, а также истребители четвертого поколения F/A-18E/F Super Hornet. Обе модели имеют широкие возможности и могут эффективно бороться с воздушными, надводными и наземными целями.

Флот США получил самый совершенный авианосец

Флот США получил самый совершенный авианосец


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх