Новости и события » Общество » Итоги недели в зоне АТО с 29 мая по 4 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 29 мая по 4 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 29 мая по 4 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 29 мая по 4 июня 2017 года.

Потери и ранения: количество пострадавших мирных жителей увеличивается

Война на Донбассе продолжается, а это значит, что потери и ранения среди военных и мирных граждан фиксируются вновь и вновь. Как стало известно, за минувшие семь дней в зоне АТО получили ранения 22 украинских воина. Три защитника земли украинской погибли. Среди них - снайпер, подорвавшийся на взрывном устройстве. Девять гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Среди них - три мирных жителя, которые собирали металлолом в прифронтовой Трехизбенке и наткнулись на растяжку, которая сработала. Еще трое гражданских получили осколочные ранения в Авдеевке, находясь на остановке общественного транспорта во время вражеского обстрела: их ранило осколками снаряда. Также от осколочных обстрелов пострадали два мирных жителя Марьинки: в больницу Курахово госпитализированы 20-летняя девушка и 71-летний мужчина. В Красногоровке на улице Восточной от разрыва мины осколочное ранение в шею получила местная жительница 1952 года. Потери и ранения среди сепаратистов неизвестны.

Ситуация на КПВВ: гуманитарный наплыв в Новотроицком и новый режим работы КПВВ

На КПВВ «Станица Луганская» с украинской стороны начаты работы по обустройству стационарной скважины подачи питьевой воды глубиной около 30 метров. Работы по бурению уже завершены, на месте работает бригада техслужбы, которая проводит очистку водозаборного колодца и прокачивает воду. Также отмечается, что комнаты обогрева на КПВВ «Станица Луганская», будут работать не только зимой, но и в летний период. В них сможет отдохнуть от жары, а также воспользоваться электричеством каждый желающий.

Через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольную территорию переместился целый ряд различных гуманитарных грузов. Так, 13 грузовиков провезли 222 тонны продуктов, гигиенических наборов, а также медикаментов и стройматериалов от Красного Креста. Еще 13 грузовых автомобилей везли 180 тонн продуктов от чешской гуманитарной организации «Человек в беде». 30 грузовиков от посольства Швейцарии в Украине проследовали через данный КПВВ. Они везли для жителей Донецкой области гуманитарный груз общим весом в 600 тонн.

На КПВВ «Еленовка», подконтрольного «ДНР», провели продовольственную ярмарку, где продавали мясо, рыбу и кондитерские изделия «по сниженным ценам». Анонсировано проведение аналогичных мероприятий на КПВВ «Майорское».

Предельно допустимый вес провоза товаров через линию разграничения на Донбассе увеличен до 150 кг. Увеличение касается тех товаров, которые приобретены в гуманитарно-логистических центрах. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Все пункты пропуска в зоне проведения АТО с 1 июня переходят на летний режим работы. Отныне все пропускные операции будут осуществляться с 06:00 до 20:00.

За минувшие семь дней КПВВ «Майорск» пересекли 49715 человек и 6395 автомобильных средств. Еще больший наплыв приняла на себя «Марьинка»: здесь 58270 человек и 11485 машин пересекли линию разграничения. 45825 людей и 10060 авто воспользовались услугами КПВВ «Новотроицкое». Более разгружен пункт пропуска «Гнутово»: здесь 22300 человек и 5610 авто пересекли линию фронта. Пешеходный мост на КПВВ «Станица Луганская» пересекли 46935 человек.

Горячие точки Донбасса: приморское обострение и обезвоженная Авдеевка

Боевые действия на Донбассе ин е думают стихать. Объявленный с 1 июня режим тишины регулярно нарушался сепаратистами. В исключительных случаях украинская сторона была вынуждена открывать ответный огонь.

На Мариупольском направлении самой горячей точкой стала Красногоровка. Этот поселок террористы обстреливали из танков, БМП, гранатометов, пулеметов, минометов, артиллерии, и снайперского оружия. В результате обстрелов повреждены 42 частных жилых дома, 2 многоэтажки, школы № 1 и №2, а также больница. Свет и вода в поселке есть, эвакуация людей не планируется. Ранена женщина 1952 г. р. Непростая ситуация и в Марьинке. Здесь из аналогичных видов вооружения враг вел огонь по поселку. В результате чего осколочные ранения на остановке общественного транспорта получили 2 местных жителя (они госпитализированы в Курахово). Одна из мин угодила в частный дом по ул. Прокофьева.

Кроме того, из гранатометов, минометов, пулеметов и стрелкового оружия сепаратисты вели огонь по Чермалыку, Широкино Водяному, Павлополю, Гнутово, Новотроицкому, Талаковке, Богдановке, Березовому. Из БМП и артиллерии сепаратисты стреляли по Чермалыку, Широкино Водяному, Новотроицкому и Талаковке. Снайперы «отметились» в Широкино Павловоле и Богдановке.

На Донецком направлении также неспокойно. Террористы вновь обстреляли Авдеевку. Враг применял минометы, гранатометы, пулеметы, танки и стрелковое оружие. В результате боевых действий поврежден дом по ул. Чернышевского 36. В городе отсутствует водоснабжение (обесточена ДФС). Из пулеметов, минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляны шахта «Бутовка», Пески, Зайцево, Каменка, Троицкое, Новолуганское, Луганское, Верхнеторецкое и Невельское. Из БМП обстреляны Зайцево, Луганское и Новолуганское. В последнем в результате обстрела возник пожар на двух свинофермах в одном из аграрных союзов. Также террористы обстреляли детский лагерь в поселке Зеленый Гай Волновахского района. Заезд детей в этом сезоне пришлось отменить. Обстреляна из миномета ДФС, которая с 31 мая обесточена. Без воды остается Авдеевка и окрестности и частично Донецк. В Горловке в центре города сработало взрывное устройство установленное на одном из торговых киосков.

На Луганском направлении ситуация не такая накаленная, как на иных, однако защитникам земли украинской «покой только снится». Из минометов. гранатометов. пулеметов и стрелкового оружия адепты «русского мира» обстреляли Катериновку, Крымское, Валуйское, Троицкое, Станицу Луганскую, Малиновое, Новотошковское, Новозвановку, Новоалександровку, Сизое, Кряковку, Попасную и станцию Донец. Из артиллерии и БМП огонь велся по Крымскому, Троицкому, Станице Луганской и Новоалександровке. Снайпер стрелял по Катериновке, Новотошковскому, Новозвановке и Новоалександровке.

В поселке Георгиевка Лутугинского района неизвестными подорваны опоры ЛЭП, в связи с с чем ряд поселком, подконтрольных «ЛНР», оказались без электроэнергии. В «МГБ «ЛНР» квалифицировали данное происшествие, как теракт.

Бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады, сообщили, что улучшили свое тактическое положение, продвинувшись вперед на расстояние около 1,5 километра в «серую зону» ближе к Бахмутской трассе, где бойцами и были оборудованы новые позиции.

Национализация: массовые увольнения на шахтах и заводах

В «ДНР» на «национализированных» предприятиях существенно снижена заработная плата. В связи с этим наблюдается тенденция массового увольнения рабочих с предприятий региона, а также проведение акций протеста. Подобные случаи зафиксированы на шахте им. Засядько (Донецк), где с начала марта по настоящий момент уволились около 500 человек. Подобная ситуация сложилась на Харцызском трубном заводе, а также Харцызском сталепроволочно-канатном заводе «Силур». Эти два предприятия не работают с начала «торговой блокады». Людям, оставшимся без работы, предлагают пополнить ряды «ополчения», таким образом, зарабатывая себе на жизнь. Массовые увольнения фиксируются и ан шахте «Щегловская - Глубокая», что в Макеевке.

Слухи: выпускные без рассвета и отжим приморского жилья в «ДНР»

Выпускники школ в «ДНР» не смогут встречать рассвет после выпускного вечера. Как заявил «и. о. главы администрации Донецка» Алексей Кулемзин, выпускные состоятся 23 июня, однако выпускники, их родители и гости будут вынуждены отправится домой уже в 22:00, так как комендантский час для выпускников отменять не будут. Это сделано якобы «с целью недопущения нарушения действующего в республике режима безопасности»

В «ДНР» сепаратисты самовольно заселяются в дома мирных жителей. Особенно данная тенденция распространена в приморских «курортных» поселках Седово и Безымянное. Террористы облюбовали особняки украинцев, покинувших свои дома в связи с боевыми действиями. Подобные действия боевиков вызывают возмущение мирного населения, оставшегося жить в данных поселках Новоазовского района, однако ситуация не меняется.

В Свердловске Луганской области (территория ОРЛО), на предприятиях «ДТЭК Свердловантрацит» шахтеров агитируют вступать в «народную милицию ЛНР». Более того, администрация предприятий посылает всех лиц мужского пола в военкоматы, где им предлагают пройти полевые сборы, на которых производится отбор кандидатов для дальнейшего прохождения службы. «Счастливчикам», прошедшим отбор, обещают выплачивать по 1 тысяче российских рублей (около 500 гривен) в день.

Итоги недели в зоне АТО с 29 мая по 4 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 29 мая по 4 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх