Новости и события » Общество » Препарат «Хелафит-комби» - гарантия хорошего урожая и экономии финансов при его выращивании

Препарат «Хелафит-комби» - гарантия хорошего урожая и экономии финансов при его выращивании

Препарат «Хелафит-комби» - гарантия хорошего урожая и экономии финансов при его выращивании

Николаевщина входит в зону рискованного земледелия. Следовательно, получить высокий урожай зерновых и технических культур без использования качественных химпрепаратов в нашем регионе практически невозможно. Однако химические удобрения и подкормка - удовольствие не из дешевых. К тому же, как известно, химия неблаготворно влияет на живые организмы, а препараты с ее использованием вредят окружающей среде.

Отметим, что химические удобрения являются основным источником загрязнения почв тяжелыми металлами и токсичными элементами. Это связано с содержанием в сырье, используемом для их производства, стронция, урана, цинка, свинца, ртути, ванадия, кадмия, лантаноидов и других химических элементов... Поэтому в Украине и за границей набирает популярность выращивание и производство экологически чистых продуктов.

Аспирант Херсонского государственного аграрного университета, руководитель фермерского хозяйства «Д-А-В» Андрей Добровольский отметил, что по причине засушливого климата выращивать высокие урожаи зерновых и масличных культур на юге Украины становится все сложнее. И многие аграрии, желая собрать с гектара побольше центнеров, усердно «бомбардируют» посевы химическими препаратами роста и защиты растений. Однако они не задумываются, как эта химия влияет на здоровье людей и воздействуют на окружающую среду.

Андрей Добровольский видит выход в создании препаратов стимуляции роста на органической основе с последующим их внедрением в серийное производство. Именно над этим сейчас работают ученые Херсонского государственного аграрного университета.

Один такой препарат уже создан. Это «Хелафит-комби». Правда, перед его внедрением в серийное производство было необходимо установить, как он проявит себя в «рискованной» южной климатической зоне.

Андрей Добровольский начал свой эксперимент еще весной. Засеял семь опытных участков гибридом подсолнечника «Заклик». Поле было «чистым», без удобрений. Спустя некоторое время растения на этих участках подкормили «Хелафит-комби» - многокомпонентным универсальным препаратом для внекорневой подкормки растений. На один гектар расходовали один литр препарата по цене 70 гривен. Кроме того, на одном гектаре использовали по 5-8 килограммов карбамида. Такое сочетание дало отменный результат: у растений на опытном поле и лист зеленый, и стебель толстый, и корень здоровый. Это объясняется тем, что в препарате «Хелафит-комби» есть семь микроэлементов, два стимулятора роста и три бактерии, которые оздоравливают не только лист, но и корневую систему. Но главное - действие препарата безопасно для окружающей среды и людей. А урожайность подсолнечника, по прогнозам специалистов, не ниже, чем при использовании химических препаратов.

Ученый провел эксперимент на опытных участках своего фермерского хозяйства, которое находится на территории Ясногородского сельского совета в Еланецком районе. Первые результаты обсудили на научно-практическом семинаре «Эффективность применения препарата «Хелафит-комби» при выращивании масличных культур» с участием ректора Херсонского государственного аграрного университета Валерия Базалия, одесских специалистов, руководителей фермерских хозяйств района.

Участники семинара осмотрели опытные участки посевов подсолнечника, которому помогал расти препарат «Хелафит-комби», и остались довольны результатами. Они отметили, что стебли и корневая система растений на опытных участках заметно здоровее тех, которых подпитывали обычными химическими препаратами.

Кстати, важным аспектом, который должны учесть аграрии, является доступная цена «Хелафит-комби». Как пояснил Андрей Добровольский, при обработке растений химическими препаратами нужно затратить не менее 500-550 гривен на один гектар, а обработка органичным препаратом «Хелафит-комби» вместе с карбамидом составит всего 130 гривен на ту же прощадь посевов. Как говорится, почувствуйте разницу. Экономия составляет около 75 процентов! Прекрасный подарок не только для аграриев, но и для потребителей продукта, который безвреден для здоровья - в отличие от выращенных на химии.

Однако херсонские ученые не останавливаются на достигнутом. Они разработали препарат «Хелафит-семена». Протравка им семен существенно повышает шансы растения вырасти здоровым. Кстати, еще об одной экономии. Весной можно обрабатывать растения препаратом с уменьшением нормы внесения гербицидов до 25 процентов. И сорнякам на поле не бывать!

Препарат «Хелафит-комби» - гарантия хорошего урожая и экономии финансов при его выращивании

Препарат «Хелафит-комби» - гарантия хорошего урожая и экономии финансов при его выращивании

Препарат «Хелафит-комби» - гарантия хорошего урожая и экономии финансов при его выращивании


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх