Новости и события » Спорт » Viva Белик, или 15 лет первому донецкому золоту

Viva Белик, или 15 лет первому донецкому золоту

Viva Белик, или 15 лет первому донецкому золоту

11 июня 2002 года донецкий "Шахтер" впервые в истории стал чемпионом Украины. Тогда никто не мог вообразить, что в следующие 15 лет команда еще 9 раз возьмет этот титул. Тогда это было событие! Вспомним, как это было...

10 июня 2002 года

Перед последним туром чемпионата Украины 2001/02 "Шахтер" опережал "Динамо" на одно очко. Решающим матчем первенства стал поединок между этими командами в Донецке за два тура до конца. Это был пир курьезов. "Шахтер" победил 2:0. А голы забили Федоров и Гавранчич. Оба, как мы понимаем - игроки "Динамо". Да, именно так - в решающий момент два гола в свои ворота соорудили защитники киевлян. Второй влетел в ворота Ревы на последней минуте, после того, как в штрафной гостей был назначен свободный удар за пас вратарю. Разыгрывая свободный, Зубов откатил мяч Тимощуку. Как вспоминал потом Анатолий, он успел подумать, что при том количестве игроков, которые скопились у ворот, вероятность опасного рикошета значительно возрастает. Ну, он и влупил от души в направлении этой кучи. Крайним оказался Гавранчич...

Тогда много говорили и писали о том, что на "Динамо" повлияла смерть Валерия Лобановского, случившаяся в конце сезона. Безусловно, так и было. Но сводить тогдашнее донецкое "золото" только к траурному упадку конкурента - большое преувеличение. Вспомним - в последних шести турах "Шахтер" одержал шесть побед. Именно здесь кроется секрет того триумфа. Просто в нужный момент команда сделала то, что была должна. И не сделала ошибки.

К тому времени "Шахтер" уже отработал методологию вывоза болельщиков на важные выездные матчи. В наивысшей степени это было продемонстрировано еще в апреле 2001 года, когда на матч с "Динамо" в Киев прибыли 20 тысяч людей в оранжево-черных цветах. Даже Артем Франков, не слишком-то симпатизирующий "Шахтеру", писал тогда с завистью: "Представим себе, что решающий матч проходил бы в Донецке. Набралось бы в Киеве 20 тысяч желающих съездить на игру? Думаю, что черта с два".

Год спустя на выезд в Ужгород столько донецких энтузиастов не набралось. Там всего на трибунах оказалось лишь около 6500 зрителей. Но спецвывоз из Донецка все-таки был. Как вспоминают впоследствии его участники, летевшие в Ужгород на самолете, в салоне царило нервное напряжение, которое, казалось, пропитало весь имевшийся в наличии воздух. "Пили за победу, конечно. Но это как-то не веселило. Боялись сглазить. Боялись, что опять в решающий момент мы оступимся", - говорят очевидцы.

Конечно, все вспоминали предыдущий чемпионат. Тогда ведь тоже казалось, что "золото" уже гарантировано. И тоже все вроде было в руках "Шахтера". Но на своем родном стадионе не смогли обыграть киевский ЦСКА - и титул привычно укатил в столицу. Те, кто были тогда на трибунах, помнят, какой молчаливый шок охватил их после финального свистка арбитра...

Накануне матча 2002 года "Закарпатье" обещало сделать все, чтобы Донецк опять остался без "золота". Вице-президент клуба Олег Ищенко утверждал, что у его команды есть реальный шанс обыграть "Шахтер". Надо только забить в первые 15 минут матча...

11 июня 2002 года

В параллельном матче последнего тура "Динамо" играло в Александрии. Местный клуб тогда назывался "Полиграфтехника" - но, как бы он ни назывался, было ясно, что победу там киевляне точно не упустят. Так и получилось. "Динамо" выиграло 3:0. После первого тайма уже было 1:0. А в Ужгороде, между тем, "Шахтер" никак не мог взломать закарпатские бастионы.

Ставка в матче была разная, но важная для обоих сторон. "Закарпатье" в случае победы оставалось в высшей лиге. Поэтому рубилась команда, не щадя себя (а периодически - и соперника).

Стартовый состав "Шахтера" в том матче был такой: Ковалевски, Ассан Ндиайе, Глевецкас, Попов, Старостяк, Тимощук, Зубов, Воробей, Белик, Флоря, Левандовски. Во втором тайме вышли: на 46-й минуте - Алиуцэ вместо Глевецкаса, на 63-й - Ателькин вместо Белика, на 82-й - Бредун вместо Зубова. Отметим полное отсутствие бразильцев и минимальное меньшинство "легионеров" (в "старте" их 5 против 6 местных).

Главный тренер команды Невио Скала, конечно, не хотел рисковать, хотя понимал, что забивать все равно придется. Скала вообще был прагматиком. Понимая, как много стоит на кону, он не форсировал события в матче. В конце концов, класс "Шахтера" был выше, это рано или поздно должно было сказаться. Главным он считал не допустить роковой ошибки, при которой все "Закарпатье" в полном составе откатилось бы в свою штрафную - и попробуй их тогда возьми...

Требовался всего один момент. В первом тайме улучить его так и не удалось. Во втором - получилось. На 53-й минуте Геннадий Зубов отдал мяч на правый фланг, куда неожиданно устремился Анатолий Тимощук. Срезав в угол, тот вошел в штрафную и интеллигентно направил мяч на линию вратарской. Тимощук видел, что туда врывается никем не прикрытый (почему?) Алексей Белик. Мяч мягко лег на ногу форварда - и в одно касание был переправлен в сетку.

Много лет спустя Белик вспоминал: "Это, наверное, - главный гол в моей карьере. Я как раз до того момента только начинал себя как-то проявлять в «Шахтере» и у меня не было на счету там огромного количества голов, игр. И поэтому этот гол для меня стал не только таким, что он - "золотой", он мне помог почувствовать уверенность на следующие сезоны, что я могу играть в составе донецкого "Шахтера" и вызываться в сборную Украины".

До конца матча оставалось еще масса времени. Можно было и забить второй, и пропустить в ответ. Игра шла нервная, с обилием карточек. Когда мы смотрим последние минуты - кажется, что все довольно спокойно и без особого надрыва. Но тогда, 11 июня 2002 года, каждая секунда из оставшихся минут была тяжела, как кирпич. Минуты тянулись до бесконечности. Казалось, само время - против того, чтобы "Шахтер" стал чемпионом.

И все-таки, это случилось:

Подводя итоги игры на послематчевой пресс-конференции, Невио Скала говорил: "Это была самая трудная игра в моей тренерской карьере. Тоже самое могу сказать и о футболистах, которые потратили очень много нервов. Игра была напряженной. Это понятно: спустя пять месяцев совместной работы играть в матче за "золото" молодые ребята не смогли показать великолепную игру. Нам во многом повезло. Мы играли против хорошей команды, которая боролось до конца. Но в футболе всегда нужна еще и удача. Мы в конце могли забить еще два мяча, но ошиблись, и потому не получили спокойствия до финального свистка. Но мы счастливы".

12 июня 2002 года

Это была первая торжественная встреча "Шахтера в донецком аэропорту. Не самая массовая - после выигрыша Кубка УЕФА народу собралось гораздо больше. Но по эмоциям - не менее горячая.

Утром 12 июня в городе было непривычно тихо. Кое-где виднелись следы вчерашнего триумфа - надписи на стене, горы пивных "баклажек", обрывки футбольных газет. Примерно к 13-14 часам город стал оживать. Отовсюду, как по мановению волшебной палочки, появлялись чрезвычайно утомленные, но предельно довольные лица, измученные победным нарзаном. Похоже, только к этому моменту все окончательно поняли, что же случилось.

Из всех картинок дня больше всего запомнился парень лет 15, старательно выводящий на стене одного из корпусов университета огромными буквами сакраментальное ""Шахтер" - чемпион!". Он писал старательно, не торопясь. Он не таился - и никто ему не мешал. Парень понимал: сегодня он - в своем праве. Сегодня "Шахтер" - таки чемпион!

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Viva Белик, или 15 лет первому донецкому золоту

Viva Белик, или 15 лет первому донецкому золоту

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх