Новости и события » Общество » От Зои до Гоши. Главные роли Алексея Баталова

От Зои до Гоши. Главные роли Алексея Баталова

От Зои до Гоши. Главные роли Алексея Баталова

В Москве скончался Алексей Баталов, известный советский и российский актер. "Страна" собрала его главные роли в кино.

Первая роль

Алексей Баталов дебютировал в кино в 1944 году, снявшись в эпизодической роли в фильме Лео Арнштама "Зоя". Он сыграл одноклассника Зои, в титрах не указан.

Фильм рассказывает о жизни московской школьницы Зои Космодемьянской, которая в начале Великой Отечественной войны стала партизанкой-диверсанткой и была казнена немцами в подмосковной деревне Петрищево в ноябре 1941 г. За подвиг была удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно).

"Большая семья"

Следующий опыт работы в кино Баталов получил только через 10 лет. Иосиф Хейфиц предложил актеру главную роль в фильме "Большая семья" - это экранизация романа Кочетова "Семья Журбиных". Актер воплотил образ рабочего-стахановца.

Позже актер не раз играл в фильмах Хейфица: в 1955 году фильм "Дело Румянцева", в 1960 - "Дама с собачкой", в 1964 - "День счастья".

"Дело Румянцева"

Фильм по сценарию Юрия Германа, где Баталов сыграл шофера-дальнобойщика, которого вовлекли в аферу с краденым грузом. Шофер ничего не знал про краденое, и весь фильм - его борьба за то, чтобы ему поверили. Роль Румянцева с самого начала предназначалась для Алексея Баталова.

Является одним из первых советских фильмов детективного жанра.

Интересно, что благодаря фильму Баталов устроил личную жизнь. Однажды вечером после съемок в Ленинграде он зашел в цирк, где гастролировала приезжая труппа. Во время выступления его поразила красота цыганской танцовщицы Гитаны Леонтенко. Через несколько лет они поженились.

"Летят журавли"

Первую широкую известность актер получил благодаря роли Бориса Бороздина в знаменитом фильме Михаила Калатозова "Летят журавли" в 1957 году. Фильм вошел в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа и был удостоен Золотой пальмовой ветви Международного кинофестиваля в Каннах.

Фильм с огромной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. В центре киноповести - трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда.

Роль в этом фильме стала для Баталова эпохальной - в 1958 году картина получила "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале.

"Дорогой мой человек"

Врач Владимир Устименко (Алексей Баталов) - человек долга и чести, предан делу, которому служит, и предан одной-единственной любви, которую проносит через всю жизнь: любви к Варе Степановой, мечтающей стать великой актрисой, но ставшей геологом. Война жестоко вмешается в судьбы героев и они встретятся во фронтовом госпитале, где военврач Устименко будет оперировать не приходящую в сознание "трудную" пациентку - Варю Степанову.

"Девять дней одного года"

В картине Михаила Ромма Алексей Баталов сыграл советского интеллигента, молодого физика-ядерщика Гусева, получившего смертельную дозу радиации во время одного из своих экспериментов.

Фильм стал лучшим в 1962 году по опросу журнала "Советский экран". Алексея Баталова зрители признали лучшим актером года. И Баталов, и Ромм были удостоены Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

"Москва слезам не верит"

Оскароносный фильм Владимира Меньшова можно считать самой популярной картиной с Алексеем Баталовым. Актер сыграл слесаря Гошу, возлюбленного главной героини, во второй части фильма.

Сниматься в этой роли актер, по его признанию, не хотел. Более того, Баталов подумывал о завершении кинокарьеры и сосредоточении на преподавательской работе во ВГИКе, но Владимир Меньшов его уговорил.

В 1981 году картина была удостоена премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" и Государственной премии СССР.

Сейчас о герое фильма Гоше часто спорят: по нынешним меркам, многие его считают тираном и неудачником.

Сам Баталов признавался, что одинокие советские женщины не разглядели Гошу как следует: "Я прекрасно понимал, что Гоша нужен был авторам фильма, чтобы завершить двухсерийные страдания несчастной женщины. Но в третьей серии он мог ударить ее бутылкой по голове. А почему нет? Гоша от первой жены ушел, пристает к незнакомой женщине в электричке, пьет, дерется", - говорил он.

Тем не менее, в советские времена события воспринимались иначе: одинокой немолодой женщине наконец-то повезло на личном фронте, ей встретился порядочный и надежный человек.

Режиссерский опыт

В 60-х годах Баталов увлекся режиссурой, и в результате выступил режиссером картин "Шинель", "Три толстяка" и "Игрок". В "Трех толстяках", снятых по известной одноименной повести Юрия Олеши, он также выступил в роли актера и постановщика. Баталов сыграл роль канатоходца и самостоятельно выполнил чрезвычайно опасный трюк.

Последняя роль

В 2006 году Баталов в последний раз снимался в кино. Тогда актер поучаствовал в съемках фильма-мюзикла "Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя". С тех пор артист активно занялся писательской деятельностью и опубликовал свои мемуары.

От Зои до Гоши. Главные роли Алексея Баталова

От Зои до Гоши. Главные роли Алексея Баталова

От Зои до Гоши. Главные роли Алексея Баталова

От Зои до Гоши. Главные роли Алексея Баталова

От Зои до Гоши. Главные роли Алексея Баталова

Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх