Новости и события » Авто » «Пьяный мальчик»: новые пояснения по поводу громкого ДТП

«Пьяный мальчик»: новые пояснения по поводу громкого ДТП

В ведомстве заявили, что бюро судебно-медицинской экспертизы, установившее, что погибший мальчик был пьян, не входит в структуру министерства.

Заключение об обнаружении алкоголя в крови погибшего в ДТП в Балашихе малолетнего ребенка сделано судмедэкспертами, не являющимися сотрудниками МВД. Об этом сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В связи с появлением в СМИ информации о якобы причастности сотрудников полиции к фальсификации результатов судебно-медицинской экспертизы по данному уголовному делу МВД России обращает внимание, что, согласно действующему законодательству, бюро судебно-медицинской экспертизы не входят в структуру министерства

Ирина Волк официальный представитель МВД

Она отметила, что в компетенцию следователей и дознавателей органов внутренних дел входит лишь вынесение постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз. По ее словам, ГУ МВД России по Московской области проводит служебную проверку, в ходе которой будут изучены материалы уголовного дела, дана оценка действиям должностных лиц.

Одновременно с этим по факту обнаружения опьянения у погибшего мальчика возбуждено дело о халатности, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. По ее словам, в настоящее время эксперты, выдавшие заключение, уже допрашиваются следователями. Она также отметила, что руководство областного главка СКР встретилось с отцом погибшего ребенка.

Напомним, что 23 апреля женщина за рулем автомобиля Hyundai Solaris сбила во дворе подмосковной Балашихи шестилетнего мальчика. Как сообщали родители погибшего, медицинская экспертиза показала, что на момент аварии ребенок был пьян - в его крови якобы обнаружили 2,7 промилле алкоголя, что соответствует 0,5 л водки.

Также сообщалось, что уголовное дело по факту ДТП и гибели ребенка было возбуждено только накануне. "В отношении водителя, сбившего ребенка в Балашихе 23 апреля, возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть)", - говорилось в сообщении подмосковного главка МВД.

В настоящее время родители погибшего ребенка намерены провести процедуру эксгумации, чтобы доказать трезвость шестилетнего мальчика на момент аварии.

Hyundai


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх