Новости и события » Общество » Bloomberg: План Яресько по отсрочке выплаты долгов Украины срывается

Bloomberg: План Яресько по отсрочке выплаты долгов Украины срывается

План по отсрочке долгов Украины, широко разрекламированный накануне премьером Арсением Яценюком и американкой - главой минфина Наталией Яресько, срывается.

Держатели $500 млн еврооблигаций, выплатить которые Украина должна уже 23-го сентября, заявила о несогласии с планом реструктуризации через своих представителей - юридическую фирму Ширман и Стерлинг.

Эта группа инвесторов имеет 25% в комитете кредиторов страны, чего достаточно для блокирования сделки с Украиной об отсрочке долга.

Общий долг Украины составляет $18 млрд.

Срыв реструктуризации долгов Украины, пишет Bloomberg, означает неминуемый дефолт страны.

Несогласные инвесторы утверждают, что распределение возмещения по погашению кредитов Украины не является справедливым по отношению к владельцам еврооблигаций, которые должны быть погашены на следующей неделе, а также 13 октября. Якобы, погашение их инвестиций отложено на больший срок, чем всех остальных.

Министр финансов Наталья Яресько заявила, что переговоры еще продолжаются. Она уверена, что несогласные не «имеют никакого влияния» на осуществление сделки.

Майкл Рош, рыночный стратег в Global Holdings LLC в Нью-Йорке, заявил по телефону в комментарии агентству, что, скорее всего, намерение несогласных кредиторов - это попытка добиться статус-кво, то есть повышения дивидендов себе, помимо повышенных дивидендов другим кредиторам.

Вчера Верховная Рада утвердила т. н. реструктуризацию долгов Украины, по которой списывается около 4 млрд долларов, откладываются выплаты, но при этом повышается процентная ставка по кредитам, что в итоге приведет к равнозначным или даже большим выплатам.

Кроме того, за эту т. н. реструктуризацию Украина должна будет в течение 20 лет выплачивать процент от роста своей экономики, - помимо выплат по кредитам и процентам по нему.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх