В Финляндии будут судить 4 британских любителей пива, которые незаконно пересекли границу с РФ

В Финляндии состоится суд над четырьмя британскими туристами, которые незаконно пересекли границу с Россией, чтобы «выпить пива».
Граждане Соединенного Королевства, личность которых не установлена, участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию в финских лесах на юго-востоке страны. Возвращаясь в ближайший городок Йоэнсуу, они решили совершить 75-километровый крюк до границы.
Мужчины припарковали свою машину на обочине, преодолели пешком финскую пограничную область и добрались до России. Там они отпраздновали свое достижение, пропустив пару-тройку баночек пива.
«Они находились на российской стороне порядка 15 минут», - заявляет главный следователь отдела по предотвращению преступлений Погранвойск Финляндии Тимо Хяккинен. Финский патруль заметил припаркованную машину британцев, дождался, пока они вернутся, и задержал их по подозрению в нарушении границы.
Российско-финская граница, протяженность которой составляет более 1200 км, в основном проходит через малонаселенные лесные районы. Ее пересечение возможно только через официальные контрольно-пропускные пункты, где большинство путешествующих должны предъявить по меньшей мере одну визу.
Британская четверка признала, что видела и понимала надписи на многочисленных предупредительных знаках, встречавшихся в пограничной области. Тем не менее туристы продолжили свой путь из-за сильного соблазна побывать в России.
Финский прокурор намерен обвинить граждан Великобритании в нарушении границы, которое обычно наказывается выплатой штрафа. По мнению Хяккинена, четверке повезло, что они были задержаны в Финляндии, а не на другой стороне границы. «Если бы российские пограничники обнаружили этих людей в России, то они были бы задержаны и отвечали за свои проступки там», - уверен он.
Это уже второй подобный инцидент за последнее время. Накануне четверо молодых немцев, приехавшие в Финляндию в поисках приключений, были ненадолго задержаны в Савонлинне, после того как они незаконно пересекли границу, чтобы провести порядка 6 минут в России.
По словам Хяккинена, немецкая группа, находившаяся в такой близости от России, просто не смогла справиться с переполнявшими их эмоциями. «Если бы русские их нашли, то это сделало бы их пребывание похожим на авантюру», - добавляет он.