Новости и события » Здоровье » Ученые: Глобальное потепление не замедлялось в 2000-е годы

Ученые: Глобальное потепление не замедлялось в 2000-е годы

Ученые: Глобальное потепление не замедлялось в 2000-е годы

Группа климатологов из Стэнфордского университета (Великобритания) утверждает, что глобальное потепление не замедлялось в 2000-е годы ХХ столетия. Об этом информирует медиа-издание «Gismeteo. Новости».

Научная группа под руководством Ноя Диффенбо (Noah Diffenbaugh) завершила длительное исследование в отношении замедления глобального потепления, имевшего место в конце 90-х годов ХХ столетия. Согласно отчета, опубликованного в научном журнале Climatic Change, ошибка была допущена в результате неправильной методики по статистической обработке данных, которые собираются при помощи орбитальных спутников, а также наземных приборов, установленных на метеорологических станциях в Антарктиде, Арктике и пустыне Сахара.

При изучении температурных данных климатологи обращали внимание не сколько на сами цифры, сколько на то немаловажное обстоятельство, при помощи каких методов они были получены или вычислены. Во многих случаях, как выяснилось, использовались статистические методы, которые были разработаны не для климатологии, а для биологической науки, практически не связанной с геофизикой. «Глобальные температуры увеличивались в долгосрочной перспективе, причем, аномалия последних лет вовсе не представляется нам чем-то ненормальным», - заключает господин Диффенбо.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх