Новости и события » Культура » В Бельгии прошла церемония открытия памятника императору Петру I

В Бельгии прошла церемония открытия памятника императору Петру I

В Бельгии прошла церемония открытия памятника императору Петру I

В Бельгии прошла церемония открытия памятника императору Петру I. Бронзовый монумент российскому самодержцу воздвигли в городе Льеж.

Памятник открыли в честь 300-летия посещения последним российским царем и первым императором бельгийских земель. Петр приезжал туда «аккурат» в 1717 году. Он приехал в Льеж из Намюра, а до этого побывал во франции и Пруссии. Символично, что 2,4-метровую статую установили на площади Святого Петра.

Участниками мероприятия стали российский посол в Бельгии Александр Токовинин, постпред РФ при НАТО Александр Грушко льежский губернатор Эрве Жамар, представитель дома Романовых - великий князь Георгий Михайлович Романов, Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, а также Валерий Двойников, создатель Фонда Петра Великого, общественники и бизнесмены.

В своем заявлении масс-медиа Токовинин сообщил, что открытие монумента - это символ акта доброй воли на разных уровнях. Посол также отметил, что льежские власти с неподдельным интересом относятся к развитию российско-бельгийских отношений. В духе императора дипломат произнес, что сильная Европа без России невозможна. После открытия памятника Петру, в городе Спа (местный курорт) пройдет ряд мероприятий.

В свою бытность на территории нынешней Бельгии, самодержец побывал в Брюсселе и Антверпене. К слову, в Антверпене был воздвигнут первый памятник императору, еще в 1998 году, а в Брюсселе имеется небольшой бюст последнего русского царя (далее августейших особ в России стали именовать императорами), презентованный городу князем Демидовым.

НАТО Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх