Новости и события » Общество » New York Magazine: Санкции не изменят Путина

New York Magazine: Санкции не изменят Путина

New York Magazine: Санкции не изменят Путина

В прошлый четверг, на следующий день после того, как сенат США проголосовал за введение новых санкций против России за ее вмешательство в прошлогодние выборы, президент России Владимир Путин заявил в прямом эфире, что санкции США и ЕС за три года едва ли принесли ожидаемый результат. Напротив, по словам Путина, они лишь сделали Россию сильнее, заставив «включить мозги».

Путин, как любой другой авторитарный лидер, склонен пускать пыль в глаза, но в этом случае он не наврал. Почти три года назад наблюдатели предсказывали настоящий экономический апокалипсис из-за падения рубля и цен на нефть, а также из-за отрицательного воздействия санкций, наложенных США и ЕС в качестве наказания за аннексию Крыма Россией. Теперь, как отметил Путин, российская экономика вышла из рецессии, и World Bank прогнозирует, что в этом году и в ближайшие два года она будет скромно расти.

Однако, это не означает, что санкции не оказывают воздействия. Это восстановление, скорее всего, будет происходить немного живее, будет меньше запретов на доступ к американским и европейским рынкам. Но санкции не были определяющим экономическим событием этого десятилетия в России - таковым была повышенная неустойчивость на рынке нефти, цены на которую обрушились с $113 до $30 за баррель.

Санкции также до сих пор не заставили Путина изменить свое поведение: Россия продолжает покрывать Башара Асада в неразрешимой гражданской войнеьв Сирии, сепаратистов в Восточной Украине, а также ведет кибервойну против либерального порядка Запада. Как отмечают на протяжении многих лет политологи и эксперты в области международных отношений, экономические санкции могут быть эффективны как средство геополитического регулирования, но большую часть времени они не работают.

Санкции не изменили политику России в позитивную сторону, и Путин до сих пор бескомпромиссный как никогда. Как и в истории с Ираном, санкции кусают в первую очередь бедных и безработных, в то время как олигархам удается оставаться укутанными в меха. Исследование, проведенное в сентябре прошлого года, показало, что Россия как крупное государство занимает первое место по неравенству: долларовые миллионеры владеют 62% богатств страны, в то время как более 20 млн человек живут за чертой бедности.

Путин, может быть, плохой человек, но доказательства пока указывают на то, что экономическое наказание вряд ли его исправит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх