Новости и события » Общество » Украина и Китай утвердили план сотрудничества в области образования

Украина и Китай утвердили план сотрудничества в области образования

Украина и Китай утвердили план сотрудничества в области образования

Подкомиссия по сотрудничеству в области образования между Украиной и КНР утвердил "План первоочередных мероприятий по развитию украинского-китайского сотрудничества в области образования на 2017-2019 годы". Это произошло сегодня, 23 июня, в помещении Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

"Совершенствование договорно-правовой базы образовательного сотрудничества, обмен информацией о проводимых в Украине и КНР политики в сфере образования, содействие изучению китайского языка в Украине и украинского в Китае и расширение прямого сотрудничества университетов - основные пункты этого плана. Думаю, что по всем этим направлениям нам удастся достичь прогресса уже в ближайшие сроки ", - отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Отмечается, что план касается олимпиад из языков, увеличение обмена студентами и содействие видкридтю программ двойных дипломов.

Учитывая присутствие на подкомиссии представителей украинских и китайских вузов, особое внимание на заседании было сосредоточено именно на межуниверситетского сотрудничества.

"Развитие отношений между университетами является очень важным. За последние 5 лет по проведению последней подкомиссии отношения между нашими университетами значительно углубились, и это выгодно обеим сторонам. Украина имеет прочный фундамент и научные школы, занимающие первые места в мире, а университеты КНР в последнее время хорошо проявляют себя в сфере инноваций. Думаю углубления таких связей будет очень взаимовыгодным ", - сообщил министр образования КНР Чен Баошенг.

Лилия Гриневич отметила важность синхронизации программ между университетами для развития программ двойных дипломов. Также стороны договорились о взаимном увеличение количества студентов для обмена из 100 мест в 120.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх