Новости и события » Общество » Киеволбсовет высказал недоверие главному спасателю области

Киеволбсовет высказал недоверие главному спасателю области

Киеволбсовет высказал недоверие главному спасателю области

Депутаты Киевского областного совета (КОС) на своем последнем пленарном заседании проголосовали за рассмотрение вопроса о несоответствие руководителя коммунальной спасательно-водолазной службы “Киевская областная служба спасения” Игоря Романенко занимаемой должности. В вину ему вменяют не продуманную организацию спасательных постов на пляжах, мол, из-за отсутствия спасателей в городе Мироновка погиб ребенок.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевского облсовета.

Во время пленарного заседания 15-й сессии КОС депутаты пожелали заслушать начальника коммунальной спасательно-водолазной службы “Киевская областная служба спасения” Игоря Романенко.

Срочность вопроса была вызвана ужасной трагедией на Мироновщине, в результате которой погиб ребенок.

Подробнее: На Мироновщине произошла трагедия на воде

“В 16:10 Служба получила информацию от дежурного ГСЧС по Киевской области. В 16:40 водолазно-поисковая группа из города Ржищев прибыла на место несчастного случая. В 18:40 подняли тело ребенка из воды”, - доложил Игорь Романенко о событиях в Мироновке.

Основной причиной гибели ребенка, начальник службы спасения считает отсутствие на центральном пляже спасательного поста. По его информации, площадь водных объектов Киевщины составляет 8%. Штатная численность областной службы спасения - 92 человека, из которых 69 - основной оперативный состав.

“В составе службы есть 8 спасательных станций, аварийно-маневренная группа расположена в городе Киеве. Другие станции расположены в Вышгородском районе (село Лютеж), Броварском районе (село Рожны), Кагарлицком районе (Ржищев), станции в городах Белая Церковь (2 станции), Фастов и Переяслав-Хмельнийцький. Все спасательные станции расположены в местах массового отдыха. Согласно нормативным документам, они обеспечивают безопасность и проводят спасение людей в зонах действия и в зонах ответственности спасательной станции”, - доложил Игорь Романенко.

Депутаты облсовета, однако задали много вопросов начальнику коммунальной спасательно-водолазной службы. В частности, их интересовал размер финансирования, количество спасенных жизней и планы службы по уменьшению несчастных случаев.

Как сказано в сообщении, не получив четких ответов на вопросы, депутаты в сессионном зале решили признать отчет начальника коммунальной спасательно-водолазной службы “Киевская областная служба спасения” неудовлетворительным. Кроме того, было решено вынести вопрос о несоответствии Романенко занимаемой должности на заседание постоянной комиссии облсовета по вопросам коммунальной собственности. За такое решение проголосовали 47 депутатов Киевского облсовета.

Напомним, этим летом в Киевской области произошла еще одна трагедия на воде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх