Новости и события » Общество » В ПАСЕ пройдет форум, посвященный преследованиям инакомыслящих в Украине и Молдове

В ПАСЕ пройдет форум, посвященный преследованиям инакомыслящих в Украине и Молдове

В ПАСЕ пройдет форум, посвященный преследованиям инакомыслящих в Украине и Молдове

Во вторник, 27 июня, в здании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоится семинар на тему "Политические преследования в Украине и Молдове. Как политическая коррупция подрывает усилия реформаторов". Дебаты пройдут в рамках текущей сессии в Страсбурге, сообщает MOLDNEWS.

Организаторами посвященного политическим преследованиям семинара выступили депутаты трех фракций ПАСЕ и фонд "Open Dialog" (Открытый диалог).

"После окончания революции на майдане Украина борется с огромным вызовом для реформирования клептократического и олигархического государства и его преобразования в современное и европейское государство. Как и в соседней Украине, зеркальное отражение антиправительственных митингов в Киеве всколыхнули Молдову - самое бедное и коррумпированное в Европе государство", - сообщили организаторы форума.

В объявлении о мероприятии уточняется, что "эти две страны (Молдова и Украина) по-прежнему охвачены системной коррупцией, они страдают из-за отсутствия прогресса в деле реформ. В этих двух странах системы применения закона и правосудия остаются подконтрольными олигархическим доминирующим элитам и служат в качестве основных инструментов, используемых против оппозиции и критически настроенных СМИ".

Эти и многие другие вызовы для программы реформ Украины и Республики Молдова будут вынесены на обсуждение в ходе запланированного мероприятия членами ПАСЕ, представителями гражданского общества, а также членами оппозиционных украинских и молдавских политических партий.

Мы опубликовали ответы 8 принципиальных вопросов о незаконном задержании главреда Страна.ua.

Также мы ведем онлайн-репортаж о том, что происходит вокруг давления на интернет-газету "Страна".

Напомним, что вечером 22 июня, в помещение интернет-газеты "Страна" ворвались силовики. Они до самого утра проводили обыск в редакции по сфальсифицированному делу. Работа редакции была заблокирована. Кроме того, был задержан главред издания Игорь Гужва, а у него дома был проведен обыск.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх