Новости и события » Общество » ЕС требует разрешить выезд из КНР правозащитнику Лю Сяобо

ЕС требует разрешить выезд из КНР правозащитнику Лю Сяобо

ЕС требует разрешить выезд из КНР правозащитнику Лю Сяобо

Нобелевский лауреат Лю Сяобо, у которого диагностирован рак, должен получить возможность лечиться за границей. ЕС надеется, что Пекин снимет все запреты на передвижения и с супруги правозащитника.

Евросоюз призвал власти Китая разрешить выезд из страны лауреату Нобелевской премии мира Лю Сяобо, у которого диагностирован рак печени. Соответствующее заявление верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини распространила в пятницу, 30 июня, Европейская служба внешних связей.

"ЕС ожидает, что КНР, исходя из гуманитарных соображений, незамедлительно предоставит ему условно-досрочное освобождение и позволит получить медицинскую помощь в любом из мест по его выбору на территории Китая либо за границей", - подчеркивается в заявлении Могерини.

ЕС просит вернуть жене активиста свободу передвижения

В Брюсселе также ожидают, что Пекин снимет все ограничения, наложенные на передвижения супруги правозащитника, Лю Ся, и других членов его семьи. Им должны быть разрешены любые встречи, которые они сочтут целесообразными, и предоставлена "возможность свободных контактов с внешним миром", заявили в Европейской службе внешних связей.

По словам адвокатов, Лю Ся фактически помещена под домашний арест. Ей запрещено покидать квартиру, визиты к ней также запрещены. Телефонная связь с ней блокирована.

Преследуемый лауреат

Китайский писатель и правозащитник Лю Сяобо - один из авторов так называемой "Хартии 08", в которой содержатся призывы к демократизации в Китае. Совместно с другими интеллектуалами он требовал от властей не устраивать кровавой расправы над студентами после протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. В 2010 году, уже в заключении, Лю Сяобо был удостоен Нобелевской премии мира за "длительную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". В мае 2017 года у него диагностировали онкологическое заболевание печени в терминальной стадии, после чего Лю Сяобо перевели из тюрьмы на лечение в одну из больниц города Шэньян (административный центр провинции Ляонин).

Пекин


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх