Новости и события » Политика » Кто несет ответственность за рыбу с ботулизмом

Кто несет ответственность за рыбу с ботулизмом

Кто несет ответственность за рыбу с ботулизмом

Несмотря на то, что в Запорожской области, в том числе, и в Мелитополе вспышка ботулизма, в курортной Кирилловке и вдоль трассы, предприниматели продолжают беспрепятственно торговать вяленой рыбой.

Власти Кирилловки ограничились проведением профилактической беседы с торговцами на рынках и предпринимателями села Лиманское. Руководство поселкового совета предупредило жителей, что они несут личную ответственность за качество рыбы, которую реализуют вдоль трассы.

Лиманское для такого предупреждения было выбрано не случайно, ведь именно в этом селе торговля как свежей, так и сушеной и вяленой рыбой является основным источником доходов местных жителей. Большинство этой торговли осуществляется нелегально, а значит, в случае если человек отравится продуктом сомнительного происхождения, то и отвечать перед правоохранительными органами будет сам продавец.

В областном центре после подтверждения пятого диагноза - ботулизм прокуратура открыла уголовное производство по факту эпидемии. Тяжелое заболевание уже добралось и до Мелитополя.

Руководство Кирилловского поселкового совета предостерегает как местных жителей, так и гостей курортного поселка временно отказаться от покупки и употребления соленой, сушеной и вяленой рыбы.

Возбудители ботулизма не выдерживают термической обработки рыбы, а значит вареные и жареные дары моря не представляют опасности в части этой болезни. Опасна только соленая, сушеная и вяленая рыба.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх