Новости и события » Здоровье » На севере Аляски обнаружены останки уникального арктического динозавра

На севере Аляски обнаружены останки уникального арктического динозавра

На севере Аляски обнаружены останки уникального арктического динозавра

Ученые из солнечной Флориды объединились с коллегами из Аляски, чтобы вместе отыскать останки одного из самых уникальных арктических динозавров. Кости представителя вида Ugrunaaluk kuukpikensis обнаружили в устье реки Колвилл на севере Аляски. Что удивительно: арктический динозавр питался травой, передает Los Angeles Times.

Название вида переводится как «Древний обитатель». Действительно, ученые выяснили, что динозавр обитал около 69 миллионов лет назад. 6 тыс. костей, которые раскопали археологи в суровом грунте Аляски, говорят о том, что доисторическая рептилия достигала в длину 7,5 метров. Уникальность найденных останков состоит и в том, что ученые нашли все кости из тела арктического динозавра, сообщил руководитель экспедиции Патрик Друкенмиллер.

Эти останки – четвертые, найденные на севере Арктики. Отметим, что многие динозавры тогда питались травой. 69 миллионов лет назад это было нормой: температура воздуха в Арктике достигала 7 градусов тепла.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх