Новости и события » Общество » Науменко признал, что он не «смотрящий», а «положенец»

Науменко признал, что он не «смотрящий», а «положенец»

Бизнесмен Игорь Науменко, которого подозревают в вымогательстве, в суде по избранию ему меры пресечения отметил, что он не "смотрящий", а "положенец".

Об этом шла речь в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения, которое проходит в среду, 5 июля. В Николаевской районном суде Николаевской области.

На вопрос прокурора является ли он "смотрящим", Науменко ответил следующее:

-Все мы люди, я положенец, вы прокурор. Вы лучше спросите, кто из нас больше вреда принес, сколько невиновных людей вы посадили.

Также Науменко заявил, что часто выступал посредником в сделках, но ни у кого не было претензий.

-Я деньги по-беспределу никогда не забирал, - подчеркнул Науменко.

"Положенец" - на воровском жаргоне в криминальной иерархии человек, назначаемый "вором в законе" и имеющий право принимать решения в его отсутствие и от его имени. "Вор в законе" назначает "положенцев" на определенной территории (или в сфере деятельности), например, в городе. "Положенец" является кандидатом на звание "вора в законе", своей деятельностью он должен доказать, что он достоин повышения в статусе. В свою очередь, "положенец" может назначать "смотрящего" - человека, который находится ниже его в преступной иерархии и осуществляет контроль и координацию деятельности преступной средой на конкретной территории.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх