Новости и события » Спорт » 5 знаменитых футбольных клубов, которые оказались на дне

5 знаменитых футбольных клубов, которые оказались на дне

5 знаменитых футбольных клубов, которые оказались на дне

"Днепр" далеко не первый футбольный клуб, который после взлета в Европе оказался на самом дне

"Днепр" (Украина)

Достижения

"Днепр" является одной из самых титулованных украинских команд. Днепровци, вместе с луганской "Зарей" и киевским "Динамо", являются тремя представителями Украины, которым удавалось добывать в чемпионате СССР золотые награды (1983, 1988).

В первенстве Украины "Днепру" золотые медали не подчинились, однако в 2015-м году команда достигла своего наибольшего достижения на европейской арене. Команда Мирона Маркевича сенсационно дошла до финала Лиги Европы, где уступила испанской "Севилье".

Звезды

В разные годы за команду играло немало известных футболистов - обладатель "Серебряной бутсы" Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Владимир Лютый, Андрей Биба, Анатолий Демьяненко, Вадим Евтушенко, Евгений Коноплянка. Тренировали "Днепр" такие выдающиеся специалисты, как Валерий Лобановский, Владимир Емец и Евгений Кучеревский.

Настоящее

По итогам прошлого сезона "Днепр" впервые покинул Премьер-лигу. Клуб сразу опустился до второго дивизиона - таким образом днепровцев наказали за старые задолженности перед футболистами и тренерами.

Что ждет клуб в будущем, спрогнозировать сложно - сейчас в Днепре создано сразу три профессиональных клуба с одинаковым названием, которые стремятся стать правопреемниками славной команды.

"Рейнджерс" (Шотландия)

Достижения

"Рейнджерс" - один из старейших клубов Европы, основанный в 1872-м году. Команда из Глазго рекордсмен Шотландии по количеству чемпионских титулов - национальное первенство выигрывала 52 раза.

Также "Рейнджерс" завоевывал Кубок обладателей европейских кубков (1972) и играл в финале Кубка УЕФА (2008) и Суперкубка Европы (1972).

Звезды

Во времена расцвета "Рейнджерс" был привлекательным вариантом даже для топ-футболистов - за него выступали англичане Терри Батчер и Пол Гаскойн, датчанин Брайан Лаудруп. Играли за "Рейнджерс" и звездные украинцы - начале 1990-х цвета клуба из Глазго защищали Олег Кузнецов и Алексей Михайличенко. Тренировали же "рейнджеров" легендарный шотландец Грэм Суннес и голландец Дик Адвокат.

Настоящее

В 2012-м году "Рейнджерс" пережил самую черную страницу в своей истории - из-за банкротства команду отправили в третий дивизион. В прошлом сезоне именитый клуб вернулся в элиту, но выступил там не лучшим образом, финишировав лишь третьим в чемпионате Шотландии.

Возвращение в еврокубки получилось вообще ужасным - "Рейнджерс" не смог одолеть в первом раунде квалификации Лиги Европы скромный венгерский "Прогресс Нидеркорн".

"Ноттингем Форест" (Англия)

Достижения

В конце 1970-х "Ноттингем Форест" был одним из сильнейших клубов Европы. Под руководством легендарного Брайана Клаффа команде удалось дважды подряд - в 1979-м и 1980-м годах - завоевать Кубок чемпионов. Во втором случае команда еще и выиграла Суперкубок Европы.

Звезды

За "Нотингем Форест" поиграли такие известные игроки, как Мартин О'нил, Тедди Шерингем, Рой Кин, Стюарт Пирс и Питер Шилтон. Двое последних долгие годы носили капитанскую повязку в сборной Англии.

Настоящее

В 1993-м году "Ноттингем Форест" вылетел из высшего дивизиона, что привело к отставке Брайана Клаффа и завершения великой эры в истории команды. После этого клуб несколько раз возвращался в Премьер-лигу и снова из нее вылетал, докатившись до третьего дивизиона. Сейчас "Ноттингем" выступает во второй по силе лиге английского футбола.

"Парма" (Италия)

Достижения

Взлет "Пармы" пришелся на 1990-е годы. Одной из лучших итальянских команд того времени так и не удалось выиграть чемпионат страны, однако она прекрасно выглядела в Европе. "Парма" дважды выиграла Кубок УЕФА (1995, 1999), выиграла Кубок кубков (1993) и Суперкубок Европы (1993).

Звезды

За "Парму" в ее лучшие годы играли будущие обладатели "Золотого мяча" Фабио Каннаваро и болгарин Христо Стоичков. Выступали за нее Дино Банджо, Джанлуиджи Буффон, Джанфранко Дзола и Филиппо Индзаги. А самые значительные достижения клуба связаны с тренером Невио Скалой, который 2002-го года привел донецкий "Шахтер" до первого в истории клуба золота чемпионата Украины.

Настоящее

После того как от финансирования "Пармы" в 2002-м году отказался концерн Parmalat, у клуба начались сложные времена. Сначала команда превратилась в аутсайдера серии A, а в 2015-м году обанкротилась и была переведена в четвертый дивизион. Сейчас "Парма" постепенно продвигается по лестнице вверх и новый сезон начнет в серии B.

"Сарагоса" (Испания)

Достижения

У "Сарагосы" было два периода крупных европейских взлетов. В 1964-м году команда выиграла Кубок УЕФА, а в 1995-м - Кубок кубков. На пути к последнему финала скромный испанский клуб одолел английский "Челси", а в финале - другой лондонский суперклуб - "Арсенал".

Звезды

Несмотря на то, что "Сарагоса" никогда не принадлежала к испанским грандам, за нее поиграло немало знаменитых футболистов - Фернандо Морьентес, Вилья, парагваец Хосе Луис Чилаверт, аргентинец Хорхе Вальдано, немец Андреас Бреме, бразилец Кафу.

Настоящее

Сейчас "Сарагоса" выступает в Сегунде - второй по силе испанской лиге. В прошлом сезоне она финишировала в своем дивизионе лишь на 16-м месте.

5 знаменитых футбольных клубов, которые оказались на дне

5 знаменитых футбольных клубов, которые оказались на дне

5 знаменитых футбольных клубов, которые оказались на дне

5 знаменитых футбольных клубов, которые оказались на дне

5 знаменитых футбольных клубов, которые оказались на дне

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх