Новости и события » Здоровье » Онкологию можно заподозрить по поисковым запросам, считают ученые

Онкологию можно заподозрить по поисковым запросам, считают ученые

Сотрудники компании Microsoft Research вместе с учеными из Колумбийского университета доказали: заподозрить рак поджелудочной железы можно по поисковым запросам человека. Специалистам удалось выявить около 15% случаев рака исключительно по поисковым запросам людей. О полученных данных рассказывает издание Firstpost.

Сначала исследователи выбрали группу людей, вводивших в поисковую строку информацию, соответствующую диагнозу, например, «Мне сказали, что у меня рак поджелудочной железы, чего ожидать». Далее поисковые запросы этих людей изучались за несколько месяцев до выявления онкологии.

Как оказалось, многие люди до диагноза сталкивались с тревожными симптомами и пытались найти по ним информацию в интернете. Среди основных симптомов оказались: «вздутие живота», «темная моча», «темный стул». Сейчас специалисты занимаются разработкой системы дистанционного выявления онкологических заболеваний. В будущем такая методика поможет выявлять больше случаев рака на ранних стадиях.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх