Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали основную причину болей в животе

Ученые назвали основную причину болей в животе

Ученые назвали основную причину болей в животе

]Ученые определили главную причину возникновения и прогрессирования заболеваний ЖКТ. По их убеждению, проблема заключается не в системе питания, а в периодичности и частоте стрессовых ситуаций, которые чрезвычайно негативно сказываются на желудочно-кишечном тракте.

По статистике, на протяжении годового периода ЖКТ-заболевания переносят 87% женщин и 82% мужчин.

Исследователи провели социально-медицинский эксперимент, в котором принимали участие почти 2000 жителей Великобритании с ЖКТ-болезнями.

Ученые отметили, что в трети случаев желудочно-кишечные заболевания напрямую зависят от частоты стрессовых ситуаций. Несколько реже (в 25% случаев) кишечные болезни провоцировали вредные продукты питания, нарушение сна способствовало болезненным симптомам в 16%, а вирусы и алкоголь способствовали возникновению проблем с ЖКТ в 13% случаях.

Также благодаря исследованию стало ясно, что женское психо-эмоциональное состояние оказывает воздействие на желудочно-кишечный тракт гораздо более сильное, чем мужское. По мнению ученых, это связано с повышенной эмоциональностью женщин в сравнении с мужчинами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх