Новости и события » Общество » Ученые нашли способ воздействовать на настроение

Ученые нашли способ воздействовать на настроение

Ученые нашли способ воздействовать на настроение

Исследователи из университета Дьюка (США) провели ряд тестов, в ходе которых им удалось влиять на настроение мышей. Благодаря этому в будущем возможна разработка препарата, который будет бороться со стрессами.

Эксперимент проводился на грызунах, которых подключили к специальной аппаратуре. Она считывала показатели активности той или иной области мозга в то время, как исследователи создавали стрессовые ситуации для них. Таким образом специалистам удалось установить, что при воздействии на префронтальную кору и вентральную область покрышки мозга можно изменять настроение.

Ученые уверены, что подобное можно провести и с человеческим мозгом, ибо он также состоит из взаимосвязанных частиц. Благодаря этому, во время определенного воздействия на одну из них, другие тоже будут изменяться от воздействия. Это дает возможность разработать специальный препарат, который сможет значительно повышать настроение человека и поможет ему бороться со стрессами и депрессиями.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх