Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли способ избавиться от воспоминаний

Ученые нашли способ избавиться от воспоминаний

Ученые нашли способ избавиться от воспоминаний

Нейробиологами из Левенского университета в Бельгии, а также их коллегами из Германии был опубликован отчет о том, что ученым удалось успешно стереть воспоминания мышам, подавив активность одного из генов в головном мозге. Результате данного исследования появились в издании Nature.

Обычно память нарушается, так как в дело вступают нейродегенеративные расстройства, серьезные стрессы или несчастные случаи. Ученые, однако, смогли показать, что если избавиться от некоторых воспоминаний, то эффект становится значится значительно более положительным. Эксперимент проводился на генетически модифицированных мышах, которым меняли ген нейропластин таким образом, чтобы его можно было активировать в определенные временные промежутки.

Функция нейропластина используется исключительно в нескольких научных группах в мире. Как было показано, данный ген важен для работы мозга. К примеру, если по каким-либо причинам он снизит свою активность, то это может привести к уменьшению способностей интеллекта и даже шизофрении.

В эксперименте ученые обучали мышей перемещению из одного конца клетки в другой при включающемся световом сигнале. Животные запомнили, что когда свет горит, то у противоположной стенки должен появиться корм.

Как рассказали эксперты, это называется ассоциативным обучением. Самым ярким примером, в данном случае, является обучение собаки Павлова, у которой проходило слюновыделение, когда она слышала звонок.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх