Новости и события » Hi-Tech » Психологи: Специфика принятия решения влияет на его результат

Психологи: Специфика принятия решения влияет на его результат

Психологи: Специфика принятия решения влияет на его результат

В жизни человека нередко возникают такие ситуации, когда ему нужно быстро сориентироваться и принять какое-либо решение. Он располагает всего несколькими секундами, чтобы обдумать свои действия, и ученые, заинтересовавшись подобными случаями, пожелали изучить механизм выработки быстрых решений.

В течение нескольких лет специалисты исследовали, как оперативное принятие решений на нейронном и поведенческом уровне влияет на конечный результат. Рассматривалась сфера спорта, поскольку именно спортсмены чаще всех других сталкиваются с необходимостью моментальной выработки тактики поведения.

Помимо наличия спортивных навыков, игрокам чрезвычайно помогает умение быстро мыслить. Мгновенность реакции зависит от внутренней имитационной модели, которая позволяет моделировать и прогнозировать движения тела. Это важно в условиях, когда нет времени полагаться на сенсорный обратный отклик от различных органов.

В научной работе применяли метод, именуемый визуальной психофизикой. Ученые вводили «пузыри» в видео конкретного занятия, из-за чего отдельные части тела испытуемых блокировались. Так как некоторые из частей тела спортсменов были заблокированы, специалисты могли отследить, какая часть организма и связанные с ней движения нужны человеку для того, чтобы предугадывать будущее и принимать в связи с этим верное решение. Эффективность поведения в подобных ситуациях определяется способностью как бы останавливать течение времени, то есть, реагировать на события с воображаемым резервом времени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх