Новости и события » Hi-Tech » Ученые при помощи робота выяснили, как передвигались первые наземные животные

Ученые при помощи робота выяснили, как передвигались первые наземные животные

Ученые при помощи робота выяснили, как передвигались первые наземные животные

Американские научные эксперты создали особого робота, который имитирует движения первых наземных животных, которые жили на Земле 360 миллионов лет назад. Итоги своего исследования ученые опубликовали в одном из научных изданий.

Специалисты из Университета Клемсона, Университета Карнеги-Меллона и Технологического института Джорджии разработали механическую модель древнего наземного существа, взяв за основу илистого прыгуна. Помимо робота, ученые создали математическую модель, которая описывает его метод взаимодействия с окружающей средой.

Проведя опыт, экспертам удалось установить, что наиболее удачной стратегией передвижения первых наземных животных было использование хвоста, который в значительной мере помогал существам преодолевать песчаные склоны. Толчки, создаваемые животными, компенсировали их неразвитые конечности, что и было одним из самых важных факторов эволюции организмов на земле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх