Новости и события » Hi-Tech » Взломанные 3D-принтеры могут использоваться для промышленного саботажа

Взломанные 3D-принтеры могут использоваться для промышленного саботажа

К примеру, взломанный хакерами принтер, на котором изготавливают автозапчасти, может выпускать комплектующие с не распознаваемыми на этапе производства дефектами, что создаст угрозу отзывов из продажи и судебных исков.

Хакер, скажем, может уменьшить прочность изделия, что со временем приведет к поломке. Такие дефекты могут быть столь незначительными, что их невозможно распознать стандартными методами.

Если речь идет о распечатке дефектных комплектующих для автомашин или самолетов, подобный саботаж может представлять угрозу для жизни людей, подчеркивают исследователи. Сегодня, по их словам, 3D-принтеры уже используются в самолетостроении для изготовления запасных частей.

Саботажа может стать вероятнее, если производители будут заключать контракты на выпуск изделий на 3D-принтерах с ненадежными исполнителями, добавляют авторы. Еще одна опасность - хищение с принтеров файлов САПР, являющихся интеллектуальной собственностью.

Для предотвращения рисков исследователи рекомендуют отключать 3D-принтеры от Интернета и применять шифрование.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх