Новости и события » Общество » Ученые создали первую супермолекулу из искусственных атомов

Ученые создали первую супермолекулу из искусственных атомов

Ученые создали первую супермолекулу из искусственных атомов

Американским ученым из Колумбийского университета факультета физики удалось впервые создать супермолекулу из искусственных атомов. Свою статью специалисты разместили на страницах западного издания Nano Letters.

В своем докладе физики отмечают, что созданные ими молекулы из суператомов представляют собой атомные кластеры, способные подражать свойства других элементов периодической системы. Для их создания исследователи воспользовались металлоорганическими соединениями, селенью и кобальтом.

Создав искусственное ядро, состоящее из 6 атомов кобальта и 8 солена, ученые присоединили к нему органические молекулы, в которых преобладает содержание металла для лучшего соединения между собой.

Как передают научные работники Колумбийского вуза, меняя число и состав элементов в ядре можно искусственно наделить будущие супермолекулы токопроводящими и магнитными элементами.

Роман Нагорный


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх