Новости и события » Общество » Ученые из Самары подготовят карту космического мусора

Ученые из Самары подготовят карту космического мусора

Ученые из Самары подготовят карту космического мусора

Ученые самарского университета Королева приступили к изучению микрометеоритов и космического мусора на орбите нашей планеты. По выполнении работ они составят карту.

Для этого, спутник «Аист-2Д» поднял в космос оборудование, которому дали название «Метеор-М». Оно было специально разработано для готовящихся опытов и может измерить параметры микрочастиц, которые будут об него ударяться. С помощью этого, исследователи космического пространства предполагают составить карту того, как плотно располагается мусор на орбите Земли. Данный факт позволит сделать работу земных спутников более эффективной путем избегания орбит самых опасных для них предметов загрязнения космоса.

Сейчас в космическом пространстве около Земли кружат действующие спутники в количестве полутора тысяч, а также около 16 тысяч объектов крупных продуктов загрязнения космоса. Число объектов размером около 1 миллиметра исчислению практически не поддается. Их приблизительное количество достигает 750 миллионов.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх