Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Связь между циклами Луны и землетрясениями существует

Ученые: Связь между циклами Луны и землетрясениями существует

Ученые: Связь между циклами Луны и землетрясениями существует

Ученым удалось установить необъяснимую пока зависимость между силой землетрясений в Калифорнии и местоположением Луны и ее фаз. Об этом они рассказали в статье издания PNAS.

По мнению ученых, орбитальное вращение Земли, Луны и Солнца вокруг друг друга не является идеальным, так как происходят постоянные сближения и удаления. Результатом чего являются определенные приливные силы, буквально «вытягивающие» гидросферу нашей планеты в сторону Луны, что приводит к приливам и отливам.

Схожие процессы на спутниках планет-гигантов вызывают разогрев их пород, что позволяет океанам существовать подо льдами таких спутников, как Энцелад и Европа.

Ученые из Национальной обсерватории в Лос-Аламосе Пол Джонсон и его коллеги раскрыли этот феномен в процессе изучения серии ежедневных землетрясений в Калифорнии, которые возникают в разломе Сан-Андреас.

Идея проведения подобных исследований появилась у ученых в результате недавних наблюдений исследователей из Геослужбы США, которые обнаружили, что частота возникновения слабых толчков изменялась в зависимости от времени суток и напряжения местных горных пород. Но эти изменения были слишком слабыми, чтобы их могли вызвать процессы в недрах самой Земли.

Это навело исследовательскую Джонсона на мысль, что данные землетрясения могут зависеть от положения Луны по отношению к Земле. Они проверили эту версию в результате сопоставления частоты землетрясений, скорости порождаемых ими колебаний и силы толчков с приближениями или отдалениями Луны по отношению к Земле.

Ученые обнаружили, что частота и сила землетрясений в Калифорнии подчинялись тем же 2-хнедельным циклам, что и воздействие лунного притяжения на Землю. Что интересно, землетрясения чаще происходили во время отлива, а не прилива. Объяснить данный феномен ученые пока не смогли, но подозревают, что эти «странности» связаны с особенностями взаимодействия «лунных» и «земных» сил.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх