Новости и события » Общество » Ученые: Аутизм у детей может представлять опасность для их братьев и сестер

Ученые: Аутизм у детей может представлять опасность для их братьев и сестер

Ученые: Аутизм у детей может представлять опасность для их братьев и сестер

Согласно новому исследованию некоммерческой организации Kaiser Permanente, риск развития аутистического расстройства у ребенка повышается в 14 раз, если его старший брат или сестра страдали от этого заболевания. Соответствующая статья была опубликована в журнале Pediatrics.

Аутизм - это расстройство развития нервной системы, его основными симптомами являются нарушения в социальном взаимодействии и ограниченное развитие мозговых функций. Основная причина его возникновения неизвестна, однако исследователям удалось выявить целый ряд генетических факторов, которые могут играть определенную роль в развитии болезни.

«Наше исследование дает дополнительные сведения о том, каким образом аутизм может затронуть братьев и сестер больного», - пояснил старший автор статьи Дариос Гетахун. «Полученные результаты также могут помочь понять влияние других факторов на развитие болезни, например пол ребенка», - добавил он.

Специалисты проанализировали медицинские записи о 53,5 тыс детей, рожденных в период с 2001 по 2010 годы. Из них у 592 был диагностирован аутизм и заметили, что 11,3% из них имели старших братьев и сестер, также страдающих заболеванием, при этом только в 0,92% случаев в семье старшие дети были здоровы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх