Новости и события » Общество » Ученые придумали простой способ победить детское ожирение

Ученые придумали простой способ победить детское ожирение

Ученые придумали простой способ победить детское ожирение

Американские исследователи обнаружили, что у школьников, которые тратили больше времени на изучение материала, стоя на ногах, вес находится ближе к норме. Группа ученых США считает: учащиеся должны в буквальном смысле «встать» на борьбу с лишним весом. Если школы предложат ученикам стоять на своих рабочих местах, а не сидеть, как мы привыкли, случилось бы резкое снижение детского ожирения.

Выводы исследования команда нашла в Американском журнале общественного здравоохранения. Они могут помочь человечеству бороться с проблемой хронического ожирения. Одним из основных пунктов есть изменение способа обучения детей. Исследователи два года наблюдали за 193 учениками 9-ти и 10-ти лет.

Школьникам в опытных группах были предоставлены «стоячие столы для обучения» с подножкой. Мебель разработана специально, чтобы поощрить более длительные периоды обучения стоя, но позволить детям иногда сидеть на стуле и ставить ноги на подножку под столом, чтобы снимать напряжение и усталость ног.

Исследование проводилось под руководством Университета Луисвилля, школы общественного здравоохранения и информационных наук. «Ученики большую часть своего времени проводят в школе», - говорит доктор Моника Вендель.

«Переведение классных комнат в режим обучения стоя повлияет на миллионы детей и прервет их сидячий образ жизни. Это произойдет просто, при низкой стоимости, и без нарушения обучения в классе».

В начале исследования у каждого ребенка записали рост, вес, пол, дату рождения и индекс массы тела (ИМТ). Команда проанализировала эти же показатели у детей после двухлетнего обучения стоя и заметили сокращение ИМТ на 5,24. По словам доктора Вендель, данные показывают, что длительное сидение значительно увеличивает риск ожирения, появление проблем с обменом веществ и хронических заболеваний.

Было бы хорошо применять столы для стояния в классах с надеждой, что это может оказать существенное положительное влияние на здоровье подрастающего поколения. Так считает и команда. А какое ваше мнение: должны ли ученики стоять на уроках за своими рабочими местами?

Ученые придумали простой способ победить детское ожирение

Ученые придумали простой способ победить детское ожирение

Ученые придумали простой способ победить детское ожирение


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх