Новости и события » Здоровье » 5 популярных советов психологов, которые лучше не слушать

5 популярных советов психологов, которые лучше не слушать

5 популярных советов психологов, которые лучше не слушать

В вопросах воспитания детей нет ничего более раздражающего, чем непрошеные советы от малознакомых людей. Советы родителям необходимы, но мы хотим получать их от авторитетных психологов. При этом очень часто именно советы профессионалов бывают особенно вредными: неконструктивные по сути, внешне они всегда аргументированы и логически выстроены. Психолог Катерина Демина разбирает популярные советы психологов о воспитании и рассказывает, почему им нельзя верить.

1. Метод отвлечения. Ребенка нужно уводить от негативных эмоций. А значит, когда он расстроен или просто не слушается, можно попробовать переключить внимание ребенка на что-то другое, более интересное.

Конечно, есть ситуации, в которых метод отвлечения работает. Если ребенка "заклинило" на чем-то, если он заскучал в дороге и капризничает от нехватки впечатлений, то его нужно выводить из этого состояния. Кроме того, нужно ориентироваться на возраст. Например, двухгодовалого ребенка отвлекать можно и нужно, потому что в момент зацикливания он не в состоянии осознать разумных доводов. Он решает другую задачу - подчиняться или нет. С младшим детсадовцем, ребенком лет трех-четырех, ситуация меняется: если он не слушается, то обычно таким образом борется за власть. Если же он расстроен, то его так же, как и малыша, нужно в первую очередь утешить и выяснить причину расстройства. Ну, а если ребенок вошел в разгневанное состояние, то тут отвлекать бессмысленно. Можно попытаться переключить внимание, но это ни к чему не приведет, гнев никуда не денется. В более старшем возрасте, четырех-шести лет, нужно уже разговаривать с ребенком, обращаясь к его разуму.

2. Ребенок должен понимать, что он делает. В некоторых случаях, когда поведение ребенка выходит из-под контроля и объяснения не работают, имеет смысл "отзеркалить" его действия. Если он бьет - ударить в ответ, если кусает - укусить. Так он поймет, что причиняет боль и научится сочувствию.

Никакому сочувствию в ответ на физическое воздействие он не научится. Отзеркалить - это не значит ударить в ответ. "Зеркаливание" действием имеет нулевой (если не отрицательный) эффект и не приводит ровным счетом ни к какому результату. Зеркалить нужно чувства, эмоции. То есть в первую очередь озвучивать то, что происходит, почему это происходит. Ребенок ударил маму, папу, младшего брата - для начала нужно сказать: ты очень злишься и поэтому хочешь сделать больно. А потом уже работать с этой эмоцией.

Бывает так, что действия повторяются регулярно. Значит, стоит с этим работать глубже, искать причины, работать не с проявлением эмоции, а с ее истоком. Это сложнее, это требует времени и выдержки. Но если отвечать действием, это приведет только к тому, что ребенок будет бояться, а причина того поведения никуда не денется. И не стоит недооценивать слово "нельзя", все дети понимают это слово, если оно используется по назначению. Бить маму - нельзя, пинаться - нельзя, совать пальцы в розетку - тоже нельзя. И бить детей, и кусать их - категорически нельзя.

3. Обязательно нужно научить ребенка делиться. Когда приходит в песочницу - делиться игрушками, если у него есть сладости, а у других детей нет - постараться разделить их с окружающими. Это элементарные правила вежливости, которые к тому же приучат его к щедрости.

Нет, это приучит ребенка к тому, что его границы будут нарушены кем угодно и в любой момент. Слово приучить здесь вообще не очень уместно. Ребенок же не собачка, чтобы его приучать, однажды он сам захочет поделиться с тем, кто ему симпатичен или дорог. Пока он не делает этого - а это может продолжаться лет до трех и даже четырех, он абсолютно прав. Его игрушки - это часть его самого, и он имеет полное право играть в них, ни с кем не делясь. Если же его будут "приучать" делиться, то он осознает это как то, что у него нет ничего своего. В ситуации, когда у вашего трехлетки отбирают игрушку, вы должны встать полностью на его сторону и помочь ему отстоять ее, но не нападая при этом на других детей. При этом можно аккуратно предлагать малышу меняться: например, ты, Петя, поиграй в Машину машинку, а она поиграет в твою.

4. Необходимо с самого раннего возраста "вводить" ребенка в социум. Учить его здороваться, благодарить, прощаться, спрашивать "можно ли", не кричать в обществе. Не носиться там, где это неуместно, не перебивать. Ваш ребенок - это ваше отражение, поэтому он должен вам соответствовать.

Здесь родитель в первую очередь должен посмотреть на себя: а как он сам себя ведет. Сам-то он соответствует? Со всеми здоровается, благодарит, прощается? Если да - то научить этому ребенка не составит труда, ведь дети очень любят повторять за взрослыми. Правда, часто дети бывают застенчивыми и на просьбу поздороваться прячутся за маму или папу. Здесь нет ничего страшного, и это нужно просто принять, со временем это пройдет.

Что же касается беготни, то тут тоже нужно сначала посмотреть на родителя: почему для вас так важно, чтобы ребенок не прыгал, чтобы шел по улице спокойно? Он же должен прыгать, он ребенок, не важно - мальчик или девочка. Эти стеснения за своего ребенка - проблема родителей, которая коренится в их детстве. Им было стыдно вести себя таким образом в нынешнем возрасте их детей. Но при этом, конечно, стоит подсказывать ребенку модели поведения. Например, идет навстречу мама с коляской, говорим: "Тсс, Васенька, малыш спит, давай потише".

5. Если у ребенка случилась истерика, один из самых действенных методов - это оставить его одного. Это его эмоция, ему необходимо ее прожить и научиться справляться с таким состоянием. Ваших увещеваний в этот момент он не услышит, а выходить из себя вам уж точно не следует, поэтому просто выйдете из комнаты. Поверьте, он очень скоро успокоится.

Ни в коем случае нельзя этого делать. Он и так находится в панике, ему очень страшно, истерики возникают оттого, что ребенок сталкивается со своим "невсемогуществом". Рушится его система координат, ему очень трудно это пережить. В этот момент очень важно не дать этой системе окончательно рухнуть, а помочь перестроиться. Поэтому ни за что нельзя его в этот момент покидать. Для ребенка в истерике родитель, оставивший его наедине с этой эмоцией, говорит следующее: "Мы тебя любим, пока ты хорошо себя ведешь. А когда нам что-то не нравится, мы тебя не любим".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх