Новости и события » Общество » Психологами развенчаны мифы о нарушениях в детском поведении

Психологами развенчаны мифы о нарушениях в детском поведении

Психологами развенчаны мифы о нарушениях в детском поведении

Психологами развенчаны несколько имеемых в сознании родителей мифов о реагировании на отклонения в детском поведении. В некоторые из особенностей поведения ребенка вмешиваться не стоит.

Первым развенчанным мифом является тот, что ребенок в обязательном порядке должен быть «как все», а если что-то не так, это свидетельствует о его «ненормальности». Психологи не рекомендуют изменять поведенческие паттерны своего чада, поскольку, в противном случае, у него могут случиться психические отклонения.

Вторым является миф о том, что плохое поведение ребенка вызвано или желанием навредить своим родителям или плохим внешним воздействием. В таких случаях, уверены ученые, причины нужно искать внутри семьи. Возможно, ребенок просто часто бывает свидетелем споров и ссор своих родственников.

Третьим заблуждением является имеемая у некоторых родителей твердая уверенность в том, что их любимое дитя достигнет успеха только в том случае, если будет делать все так, как они. Психологи, напротив, уверены, только при достаточном уровне своей самостоятельности ребенок будет полностью удовлетворен своими действиями. При всем этом ученые не отрицают необходимостью присматривать за деятельностью детей в целях их своевременной «мягкой» корректировки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх