Новости и события » Здоровье » Исследование: невыспавшийся человек социально опасен для общества

Исследование: невыспавшийся человек социально опасен для общества

Исследование: невыспавшийся человек социально опасен для общества

Дефицит сна опасен не только для самого человека, но и для общества, в котором он находится. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Юта (США). Они доказали: социальная угроза от невыспавшегося человека вполне реальна и ощутима.

Добровольцев, согласившихся на эксперимент, разделили на две группы. Первая группа спала по 6 часов в сутки, вторая - еще меньше. Далее испытуемым провели магнитно-резонансную томографию. Полученную информацию ученые сравнили с субъективными параметрами бодрости людей.

Был замечен парадокс. Некоторые добровольцы внешне бодрствовали и казались выспавшимися, однако их мозг, согласно данным МРТ, практически спал. Садиться за руль такому человеку просто опасно, а нахождение на рабочем месте, требующем интеллектуальной деятельности, не имеет смысла.

В норме мы сначала погружаемся в фазу поверхностного сна, лишь потом засыпаем глубоким сном. При недосыпе происходит практически мгновенный провал в фазу глубокого сна. Данный факт негативно отражается на общем качестве сна. Именно поэтому при хронической усталости даже полноценный сон не дает ощущения бодрости.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх