Новости и события » Общество » Томские ученые предлагают гиперактивным детям занятия с роботом

Томские ученые предлагают гиперактивным детям занятия с роботом

Томские ученые предлагают гиперактивным детям занятия с роботом

Томские ученые создали робота, который в игровой форме будет проводить тренинговую работу с гиперактивными детьми. Это разработка заменит медикаментозное лечение проблем повышенной возбудимости и психических расстройств у детей.

Сегодня очень часто родители сталкиваются с проблемой гиперактивности. Из-за повышенной возбудимости таким детям сложно научиться концентрировать внимание на нужных вещах, поэтому родители вынуждены прибегнуть к психолого-педагогической помощи.

В обязанности робота входит игровой процесс, в ходе которого он выполняет различные движения, а после просит ребенка продублировать его. На ребенка надевают специальный шлем и он тоже может задать роботу определенные команды, для этого эму нужно сконцентрироваться и мысленно дать команду на выполнение движений.

Проект был разработан совместно с японскими учеными и его положительный результат уже представили на Первой Международной конференции Interactive Collaborative Robotics (1st International Conference on Interactive Collaborative Robotics) в Венгрии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх