Новости и события » Общество » Ученые доказали, что лошади могут общаться с людьми посредством знаков

Ученые доказали, что лошади могут общаться с людьми посредством знаков

Ученые доказали, что лошади могут общаться с людьми посредством знаков

Ученые из Копенгагенского университета (Copenhagen University) доказали, что лошади настолько умные животные, что могут общаться с людьми посредством знаков, информирует портал politicallore.com. В ходе эксперимента ученые провели курс дрессуры 23 лошадей: им предлагали освоить три вида знаков, при помощи которых люди могли понимать простые желания животного. Результаты опубликованы в научном журнале Applied Animal Behaviour Science.

Ученые из датского университета обучили 23 скаковых лошадей пользоваться тремя знаками для того, чтобы передать свои желания обслуживающему персоналу. Ученые использовали в ходе исследования три вида нарисованных символов: черная горизонтальная линия на белом фоне (означает «набросьте попону»), вертикальная черная линия на белом фоне (означает «снимите попону»), а также чистый лист (изменений не нужно).

Удивительно, но лошади выбирали разные знаки при различных погодных условиях, а если животное чувствовало себя комфортно, оно просто сигналило, что «изменений не нужно». Карина Бех-Глееруп, доцент из Копенгагенского университета, отмечала разумность и своевременность выбора нужного знака. Иными словами, лошади делали выбор знака осознанно. Коллега Бех-Глееруп из университета Орхуса высоко оценила результаты исследования, доцент Янне Винтер-Кристенсен отметила:

"Лошади и вправду отлично справились с заданием, они четко усвоили логику выбора знака и последствия выбора. Лошади легко ориентируются в контрастных картинках".


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх