Новости и события » Общество » Ученые создали вакцину против всех простудных болезней

Ученые создали вакцину против всех простудных болезней

Ученые создали вакцину против всех простудных болезней

Ученые Университета Эмори заявили, что сегодня создание вакцины практически против всех респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания, возможно. Ранее это казалось недостижимым, поскольку количество возбудителей превышает 100 разновидностей, однако иммунная система способна справиться с подобными проблемами.

Вакцины, сочетающие в себе десятки различных риновирусов стимулируют выработку антител у лабораторных обезьян и грызунов.

«Мы уверены, что создание такой вакцины против простуды позволит свести к минимуму технических сложности в ее производстве», - сообщил Мартин Мур, доцент педиатрии в Университете Эмори.

Исследователи выяснили, что в 1960-е годы можно было проводить вакцинацию людей против всего одной разновидности риновирусов, что не предотвращало заболевания от большинства иных типов возбудителей болезни. Теперь исследователи решили пойти по наиболее простому пути, хотя на первоначальном этапе он казался несколько абсурдным. Они использовали более 50 видов риновирусов, которые смешали для создания единой вакцины. При этом норма белковой массы в ее составе осталась на уровне стандарта. В итоге удалось получить положительные результаты.

Смесь из 25 разновидностей неактивного риновируса позволила выработать иммунитет против 25 заболеваний у мышей. При испытаниях на макаках-резусах, количество риновирусов в смеси подняли до 50. Следующим этапом исследования станет тестирование на человеке с привлечением добровольцев.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх