Новости и события » Культура » В Ялте впервые прошли Историко-краеведческие чтения для школьников

В Ялте впервые прошли Историко-краеведческие чтения для школьников

В Ялте впервые прошли Историко-краеведческие чтения для школьников

6 октября в Ялте, в городском Центре культуры, впервые в учебном процессе - в рамках курса «Крымоведение» - прошли Историко-краеведческие чтения для школьников 7-11 классов школ ЮБК.

Чтения были организованы городским управлением образования при участии сотрудников Центра культуры, альманаха «Старая Ялта» при поддержке главы администрации города Андрея Ростенко. В них приняли участие старшеклассники ялтинских школ №2, 5, 7, 9, 11, 12, 15.

На этих Чтениях многое было впервые.

В первый раз ребята, интересующиеся гуманитарными и естественными науками, вместе с учителями истории и географии своих школ, участвовали в по-настоящему взрослом мероприятии.

Впервые школьники смогли познакомиться с творческой, исследовательской, журналистской работой специалистов, создающих популярный специализированный альманах «Старая Ялта».

Редактор альманаха Лариса Лысова познакомила учащихся с историей жизни нескольких выдающихся ялтинцев, оставивших значительный след в истории Государства Российского. Среди них - граф-фотограф Григорий Ностиц, создательница первой частной ялтинской гимназии - сегодня школы №6 - В. Г. Фьерфор, внучатые племянницы князя Багратиона.

Школьники также узнали о том, какие здания 100 лет назад располагались на привычных сегодня местах - в районе «Макдональдса» и «Грибков» на набережной, и чем они были значимы для истории Ялты.

Константин Меджитов - неоднократный победитель конкурсов и фестивалей детско-юношеского творчества, участник театральной студии «Импровизация» ЦДЮТ (руководитель - С. Кравцова), с большим чувством прочитал историческое стихотворение ялтинской поэтессы Инны Козеевой «Легенда эллинов».

Творческий коллектив Центра культуры представил на суд юных участников Чтений оригинальный видеоролик - зарисовку об истории Ялты, выполненный профессионально и с большим вкусом.

Историко-краеведческие чтения для ялтинских старшеклассников станут традиционными и будут проходить один раз в месяц. На следующую встречу юные краеведы вместе со своими педагогами будут готовить уже собственные исследования, посвященные истории Ялты и ялтинцев.

В Ялте впервые прошли Историко-краеведческие чтения для школьников

В Ялте впервые прошли Историко-краеведческие чтения для школьников


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх