Новости и события » Общество » Чрезмерное питье воды может быть вредно для организма

Чрезмерное питье воды может быть вредно для организма

Чрезмерное питье воды может быть вредно для организма

Следуя популярному мнению врачей, людям необходимо пить ежедневно по восемь стаканов в день. Исследователи обнаружили, что обильное питье может стать причиной водной интоксикации.

Исследователь из Университета Монаш в штате Виктория в Австралии обнаружил механизм потребления жидкости в организме человека, который также поможет остановить при при чрезмерном употреблении алкогольных напитков. Эксперименты показали, что избыток воды в организме может вызвать водную интоксикацию или гипонатриемию.

Это состояние появляется в случае, когда уровень натрия в теле человека становится очень низким. В результате можно связаться с такими последствиями, как кома, летаргический сон или тошнота.

Исследование показало, что «глотательное торможение» активизируется головным мозгом после употребления избыточного количества жидкости. Таким образом, поддерживаются плотно калиброванные объемы воды в организме. По словам Майкла Фарелла, профессора Университета Монаш, необходимо пить воду тогда, когда в этом нуждается организм.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх