Новости и события » Политика » Генсек ООН высказался за ликвидацию ядерного оружия

Генсек ООН высказался за ликвидацию ядерного оружия

Генсек ООН высказался за ликвидацию ядерного оружия

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун высказался за необходимость ликвидации ядерного оружия.

Как сообщает Центр новостей ООН, сегодня, 26 сентября - День борьбы за ликвидацию ядерного оружия.

В этой связи Пан Ги Мун заявил, что "единственной абсолютной гарантией того, что ядерное оружие никогда не будет применено, является его полная ликвидация".

Генеральный секретарь ООН напомнил, что в 2015 году исполнилось 70 лет со дня первого и последнего применения ядерного оружия в ходе войны.

По мнению главы ООН, ликвидация ядерного оружия позволит высвободить колоссальные ресурсы, которые можно использовать для выполнения повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Пан Ги Мун выразил сожаление, что сегодня между государствами-членами наблюдаются все большие разногласия по поводу способов и сроков достижения цели освобождения мира от ядерного оружия. По его словам, это наглядно проявилось на конференции по рассмотрению действия договора о нераспространении ядерного оружия в мае этого года.

Генеральный секретарь ООН призвал все государства проявить конструктивный подход и изыскать пути для продвижения вперед.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх