Новости и события » Hi-Tech » Лондон – новая Мекка для айтишников?

Лондон – новая Мекка для айтишников?

Лондон – новая Мекка для айтишников?

Согласно последнему отчету, Сан-Франциско уже не является лучшим местом для поисков новых талантливых айтишников. Теперь на первое место выходит Лондон, пишет CNBC. По данным форума разработчиков Stack Overflow и аналитической компании London & Partners, именно в Лондоне сосредоточено больше технологических талантов, чем в Сан-Франциско, Нью-Йорке или любом из других городов Европы.

Лондон является домом для более чем 71 тыс. профессиональных разработчиков. Ближайший европейский конкурент Лондона - Париж, где проживает 40,5 тыс. программистов.

"Лондон - теплица для технологических талантов. С наиболее быстро растущим технологическим центром Европы и несколькими ведущими мировыми университетами, Лондон может предоставить компаниям, базирующимся в нем, беспрецедентный кадровый потенциал", - утверждает мэр Лондона Борис Джонсон в пресс-релизе, сопровождающем отчет.

Лондонские айтишники получают меньше

Следует отметить, что в отчете есть противоречие. На территории Лондона, действительно, может проживать больше айтишников, чем в Сан-Франциско и Кремниевой Долине вместе взятых. Но если учитывать всего территорию залива Сан-Франциско целиком, то общее количество американских разработчиков увеличивается до 83,2 тыс., что на 11 тыс. человек больше, чем в Лондоне.

Кроме того, лондонским айтишникам платят меньше, чем их коллегам из Сан-Франциско. В британской столице средняя зарплата IT-специалиста составляет $87,6 тыс., а в Сан-Франциско - $123 тыс.

Лидерство в области финансовых сервисов

Будучи европейским городом, Лондон лидирует в некоторых пользующихся спросом развивающихся областях. Так, в Лондоне больше разработчиков, создающих приложения для операционной системы Android, чем в Берлине и Париже вместе взятых. Если же кто-то ищет разработчика для Microsoft, то в Лондоне их насчитывается 30 тыс. против 18,7 тыс. в Сан-Франциско.

Лондон достаточно привлекателен для венчурных капиталистов, которые ищут возможности вложить свои деньги в финтех-проекты. В этом секторе британская столица остается лидером. По данным London & Partners, за первые шесть месяцев текущего года британские IT-компании заработали $1,5 млрд. 80% этой суммы обеспечили компании, базирующиеся в столице. Лондон также является домом для многих "единорогов" (компаний, стоимостью более $1 млрд.), таких как TransferWise и Funding Circle.

Крупнейшие американские IT-компании, включая Amazon, Facebook и Google, уже открыли в Лондоне свои штаб-квартиры.

Лондон – новая Мекка для айтишников?

Лондон – новая Мекка для айтишников?

Microsoft Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх