Новости и события » Экономика » Незаконная Bitcoin-ферма в институте Патона: суд арестовал технику

Незаконная Bitcoin-ферма в институте Патона: суд арестовал технику

Незаконная Bitcoin-ферма в институте Патона: суд арестовал технику

В Святошинском райсуде Киева на две недели арестовали 154 единицы компьютерного оборудования для генерации криптовалюты Bitcoin.

Техника была обнаружена сотрудниками Нацполиции и СБУ во время обыска на территории заброшенного бассейна в ГП Лечебно-оздоровительный ИЭС им. Патона.

Об этом сказано в постановлении суда от 10 июля, опубликованного в Едином государственном реестре судебных решений, передает LigaNet.

В материалах суда отмечалось, что по указанному адресу находились 200 единиц оборудования для генерации криптовалюты.

Суд также разрешил арестовать несколько мобильных телефонов с сим-картами украинских операторов, ноутбук, системный блок, а также сервер с записями камер наблюдения.

По словам адвоката, правовая природа осуществления подобных негласных следственно-розыскных действий неясна, ведь инкриминируемые майнерам деяния не подпадают под тяжкое преступление.

По версии полиции и СБУ, нарушение закона майнерами состояло в том, что выпуск и оборот Bitcoin на территории Украины запрещен.

Также говорится, что для добычи криптовалюты они совершили подделку банковских документов. Якобы, свои действия майнеры никак не оформили юридически.


Sony запустила программу обмена бракованных Xperia 1 VII

Sony запустила программу обмена бракованных Xperia 1 VII

Sony объявила, что бесплатно заменит смартфоны Xperia 1 VII всем покупателям, столкнувшимся с проблемами перезагрузок и внезапных отключений. Компания заявила следующее: «Наше расследование показало, что производственный процесс может привести к выходу из...

сегодня 13:26

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх