На зимний период Воронцовскую колоннаду Одессы укроют защитным куполом. Фото

Защитный купол бельведер-колоннады Воронцовского дворца позволит проводить реставрационные работы в зимний период. Фото
В Одессе начались работы по укрытию Воронцовской колоннады защитным куполом. Данная конструкция защитит сооружение от осадков в осенне-зимний период, а также позволит выполнять необходимые работы в зимний период.
Ремонтно-реставрационные работы на ансамбле Воронцовского дворца начались в конце весны текущего года. В ходе реставрации были раскрыты участки первоначального пола колоннады, обнаружены помещения под колоннадой и проход в нынешний Греческий парк, а также часть подвалов Орловского корпуса. Группа архитектурного отдела Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института под руководством Анатолия Изотова занялась их исследованием, что потребовало дополнительного времени. Также реставраторы, ведущие научное сопровождение работ, выявили: облицовку ступеней колоннады времен 30-х годов XIX века, керамику и предметы быта, фрагменты, интересные для истории архитектуры Одессы. Находки войдут в экспозицию выставки "История строительства и реставрации комплекса Воронцовского дворца", которую в дальнейшем планируют сделать постоянно действующей в рамках экспозиции "Одесса Воронцовская".
В настоящее время на Воронцовской колоннаде выполнены работы по штукатурке колонн, выполняются работы по усилению фундаментов и укреплению стелобатной части бельведера. Закрыть стелобатную часть и верх колоннады защитным куполом планируется до конца октября.
Ранее были укрыты террасы Воронцовского дворца, где ведутся работы по гидроизоляции фундамента.
На совещании по вопросу реставрации памятника архитектуры национального значения - Воронцовского дворца - в августе 2017 года мэр Одессы Геннадий Труханов поставил задачу вернуть объекту исторический облик.