Новости и события » Происшествия » Милиция предупреждает киевлян о новой схеме кражи денег с помощью банкоматов

Милиция предупреждает киевлян о новой схеме кражи денег с помощью банкоматов

Милиция предупреждает киевлян о новой схеме кражи денег с помощью банкоматов

В Киеве мошенники крадут деньги из банкоматов с помощью липкой ленты. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник столичной милиции Александр Терещук.

"Злоумышленники устанавливают липкие накладки на отверстия для выдачи денег, внешне никак не отличаются от дизайна банкомата. Эти накладки не влияют на работу систем механизма. Устройство выдает пользователю указанную сумму денег, но накладка препятствует их изъятию из банкомата. Для пользователя все выглядит естественно, как будто в банкомате просто закончились деньги (купюры). Этот вид мошенничества называется Cash Trapping (ловушка для наличных)", - сообщили в милиции.

В случае возникновения подобной ситуации, специалисты рекомендуют внимательно следить за всеми сообщениями на экране. Если транзакция была проведена, банкомат об этом сообщает. То же самое указывается и в чеке. Если банкомат пишет, что деньги выданы, а их нет - нужно оставаться на месте, никуда от устройства не отходить и звонить в банк по телефонам, указанным на банкомате и на карточке клиента. При таких видах мошенничества преступники обычно находятся рядом, поэтому стоит быть осторожными, особенно в ночное время.

В милиции напомнили, что такие преступления квалифицируются по ст. 190 УК Украины (мошенничество). Всего с начала года в столице зарегистрировано 5 289 случаев мошенничества. Это примерно на 300 больше, чем за такой же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что в Черниговской области неизвестные взорвали банкомат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх