Новости и события » Экономика » Петренко допускает ужесточение норм по неплательщикам алиментов в конце 2018 года

Петренко допускает ужесточение норм по неплательщикам алиментов в конце 2018 года

Петренко допускает ужесточение норм по неплательщикам алиментов в конце 2018 года

Министр юстиции Украины Павел Петренко допускает ужесточение норм законодательства в отношении неплательщиков алиментов в конце 2018 года.

"Если мы увидим, что будет необходимо делать более жесткие требования, - была дискуссия по усилению уголовной ответственности или дополнительных стимулов в отношении недобросовестных родителей, то такие решения будем принимать в конце года", - сообщил министр в ходе сессии стратегического планирования Минюста в пятницу.

По мнению П.Петренко, необходимо посмотреть на работу закона хотя бы на протяжении 6-7 месяцев.

Кроме того, министр отметил, что вскоре для неплательщиков алиментов заработает дополнительный механизм наказания - общественные работы.

Как сообщалось, 7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №7277 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности из уплаты алиментов", который усиливает ответственность за невыплату алиментов.

4 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал данный закон. 6 февраля 2018 года он вступил в силу.

Согласно документу, если задолженность по алиментам составляет совокупную сумму платежей за 6 месяцев, должника будут временно ограничивать в праве управлять транспортными средствами, использовать огнестрельное, охотничье, пневматическое оружие. Однако ограничения в праве управления транспортными средствами не будут применяться в случае, они лишат должника основного законного источника средств для существования, если должник использует транспортное средство связи с инвалидностью, если он проходит воинскую службу, несет службу в АТО, а также в случае отсрочки или рассрочки в выплате алиментов.

Кроме того, временно будут ограничивать право на выезд за границу тех граждан, у которых есть задолженность по выплате алиментов.


ChatGPT-5 выйдет летом и заменит несколько нынешних моделей

ChatGPT-5 выйдет летом и заменит несколько нынешних моделей

OpenAI в очередной раз подтвердила, что объединит несколько моделей в одну и создаст GPT-5, которая, как ожидается, выйдет летом. В настоящее время у ChatGPT слишком много моделей для разных задач. Это может сбивать с толку пользователей, потому что все...

сегодня 09:38

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх